Зуд по всему телу при беременности без высыпаний

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: В детстве переболела гепатитом В.
Здравствуйте, беременность 34 недели.
Временами сильный зуд, чешутся ладошки, ступни и все тело, даже голова. Высыпаний нет никаких вообще. Анализы в норме. На 1.06 анализы на биохимию идеальные. Моча неделю назад хорошая. Чесаться начала 16.06. Была у врача, сказали что не могли анализы за две недели ухудшиться. Так ли это?
Сказали аллергия, прописали полисорб, фенистил и диету. Не помогает. Исключила всевозможные аллергены. Зуд не постоянно, и не каждый день даже. Но как начинаю чесаться, не могу остановиться.
К дерматологу идти, сказали, тоже не по их части. Нервное тоже не может быть - отлично себя чувствую. По УЗИ и КГТ с ребенком все хорошо.
Завтра только узнаю повторные анализы на биохимию.
От чего еще могу чесаться, просто не представляю. Устала, помогите.
Теги: чешусь вся беременность 34 недели высыпвний нет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2017 года

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-02 14:53
Добрый день, Анна.

Конечно вы должны показаться дерматологу, аллергологу. Но самое главное вы должны контролировать биохимические показатели крови чтобы не пропустить холестаз беременных.
Платная консультация
Анна 2017-07-03 20:59
Да, я читала про него. Сегодня была у врача - анализов нет еще (хотя прошла неделя. Подскажите пожалуйста, вот у меня на 1.06 были хорошие анализы. А чесаться начала 16.06. Действительно ли не могли показатели за две недели ухудшиться? Зуд у меня с периодичностью, контролировать могу, если отвлекаюсь, прохладный душ помогет и оливковое масло.
Читала что при холестазе очень сильный невыносимый зуд. Так ли это? И какие у него в признаки еще? Хочу скорее исключить этот вариант.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-05 13:32
Да анализы могли ухудшидься. При нем как раз и есть изменения в биохимическом анализе крови.
Платная консультация
Анна 2017-07-05 13:39
Сегодня жду повторные анализы. Можете подсказать как зуд снять? Хотябы временно?
Анна 2017-07-05 18:44
Добрый вечер. Пришли анализы, помогите расшифровать пожалуйста.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-06 21:08
Пока можете принимать хофитол, активированный уголь, урсоклин. Но необходимо дообследоваться, так как АЛТ зашкаливает.
Платная консультация
Анна 2017-07-07 10:03
Хофитол начала пить неделю назад. А урсоклин можно при беременности? Я уже ни раз читала что при таком диагнозе его назначают. К сожалению, у нас в городе не делают анализ на желчные кислоты. Мой гинеколог до сих пор утверждает что это аллергия, направляет к аллергологу, а по поводу завышенных показателей ничего не сказала, дала просто повторный анализ, сказала что если моча хорошая, то все хорошо. . А терапевт вообще в отпуске.
Боюсь, что помощи мне неоткуда ждать. До понедельника попью хофитол и диету посаблюдаю. Передам анализы. Если не снизятся начну пить урсоклин.
Не повлияет ли это на ребенка? Очень переживаю. Я думаю, этот диагноз нужно занести в обменную карту, чтобы в роддоме знали? Или как мне быть? К какому специалисту обратиться? Терапевту или гепатологу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-08 22:21
Да, его можно применять при беременности. Аллергологу тоже нужно показаться.
Платная консультация
Анна 2017-07-09 14:56
Алексей Сергеевич, сегодня что-то снова стала сильно чесаться, ночью не спала, купили урсосан, аналог урсаклина. Его нет в аптеках у нас (
Пачка 10 капсул, 250 мг. Подскажите пожалуйста как принимать?
Завтра иду повторно сдавать анализы.
Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-11 18:10
Вам необходимо принимать по 2-3 капсулы 1 раз в день на ночь.
Платная консультация
Анна 2017-07-12 22:49
Добрый вечер, положили в стационар. Ставят угрозу преждевременных родов. Сегодня на УЗИ сказали что плацента 3 степени зрелости. Срок 35 и 3. Врач сказала, что на таком сроке ничего делать не будут уже. Только лежать. Сказали что могу родить в 37 недель.
Больше ничего не говорят, очень переживаю. Какие меры еще могут принять чтобы доносить беременность?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-13 10:23
Тяжело вам что то определенное сказать, так как вы не описываете ни свои жалобы, ни данные вагинального осмотра, цервикометрии (длина шейки матки по УЗИ), какое лечение сейчас вам проводят от угрозы.