1

Дисгидротическая экзема. Правильно ли поставлен диагноз?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит 1ст, резко выраженая гастропатия, бульбит, хр. Холецистит, хр. Панкреатит, поверхностный колит, и постоянный запор.
Здравствуйте, на ноге вокруг большого пальца высыпания в виде гнойничков, но под кожей. Свеху покрывается чешуёй. При этом видоизменился ноготь: стал короче и шире, поменял цвет на жёлтый. Сделали соскоб с кожи, показал грибок. Анализ ногтя отрицательный. Назначили: травокорт и обработать обувь. Пока я лечилась начались высыпания на пятке и ладоне. Затем назначили: т. ламикон, цетрин. Сделали соскоб, резуьтат тот-же. Затем трентал, тиосульфат, аевит, борная кислота, дексаметазон 8мл, спорагал и бетасалик. Всё прошло на 5 дней и опять посыпало. Сделали соскоб _отрицательный. Затем карсил, дексаметазон 12-8-4мл.,реосорбилакт, кальций, трентал, глутаргин-улучшений нет, соскоб отрицательный. Затем поехала в Харьков, соскоб показал дрожжевые грибы, назначили цетрилев, энтеросордент, флориум, крема и мази противогрибковые и флуконазол 6шт. Улучшений нет, соскоб делала в Артёмовске, показал отрицательный. Начали лечить печень: реамберин, глутаргин, эссенциале, актовегин, даларгин, неуробекс, метоплопромид, тималин, нольпаза, фестал, фламин, лактофильтрум, лактулоза, вормил, после этого сбор трав. Результата нет Появился прыщ уже на пальце. Опять сделали соскобы и с кожи и с ногтя-отрицательный. Спасите и большое спасибо, если прочитали до конца.
Теги: дисгидротическая экзема на пятке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Псориаз или экзема Меня на протяжении года беспокоят эти пятна, ходила в дерматологию,...
Микоз или кератодермия 9лет назад я приехала с отдыха на море, а меня очень сильно...
Непонятные высыпания на пальце руки Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Примерно...
Периодические высыпания по всему телу С марта месяца 2018 года на теле переодические...
Грибок стопы и ногтя Помогите пожалуйста. Проблему долго не замечала. Поставили диагноз...
Что за заболевание и как лечить? Неделю назад появилась маленькая болячка типа укуса...
Дисгидротическая экзема ладоней на протяжении 2 месяцев при беременности 1 триместр Периодически 3-5 раз в год ладонь покрывается мелкими пузырьками, которые вызывают жжение и зуд. Думаю что это после капитальных ген убо
Болячки на коже У меня такая проблема, на больших пальцах ног были мазоли появились...
Проблема с пальцем ноги Месяц назад при подстригании ногтей на пальцах ног я обнаружила,...
Шелушение на пальце ГКС не помогают В августе 2016 на большом пальце правой руки у...
Грибок ногтей? Месяц назад заметила изменение цвета ногтевой пластины на большом пальце...
Аспергиллез ногтей Уважаемый доктор. Подскажите, пожалуйста! Давно преследуют проблемы...
Микоз ног и ногтей Подхватила грибок в прокате ботинок для сноуборда, потом забеременела...
Высыпания на ладонях без зуда У меня высыпания на ладонях. Нигде больше их нет. Дискомфорта...
Красные зудящие пятна четкой круглой формы на лобке Два месяца назад у меня на волосистой...
Грибок ногтя большого пальца В соскобе с ногтя на большом пальце ноги обнаружен мицелий...
Высыпания на мягкой поверхности кожи Прошу помочь разобраться с недугом. Полтора месяца...
Трещина между пальцем У меня на ноге на мизинце на одном кожа сухая и начала слазить...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-05 16:55
Здравствуйте Светлана, зуд есть? Пришлите фото в хорошем качестве.
0
светлана 2015-08-07 23:17
Здравствуйте, доктор. Заболела я в апреле этого года. Появились первые высыпания на ноге возле ногтя большого пальца. Обратилась в кож. Вен.,поставили диагноз-ГРИБОК, но без анализа. Назначили травокорт№10, после чего травоген и обработать обувь. До травогена я не дошла, т. к. продолжало сыпать. Сделали соскоб, ГРИБОК подтвердился. Начал видоизменяться ноготь. Взяли ногти на анализ-отрицательный. Назначили т. ламикон№14-не помогло. Затем т. спорагал, трентал№5, тиосульфат№10, цетрин№10, аевит№1,5 мес. Результата не было. К этому времени высыпания начались на ладони и на пятке. Сделали повторный соскоб-ГРИБКА НЕТ. Затем назначили опять трентал№5, глутаргин№5, примочки из борной кислоты, дексаметазон 8 мл, карсил, реосорбилакт№5. Результата нет. Затем лоратадин, кальций, бетасалик-ПОМОГЛО, но на 5 дней. Затем была в Харькове, соскоб показал ГРИБОК дрожжевой. Назначили кальций, цетрилев, энтеросорбент, флориум, мази противогрибковые и флуконазол№6. Но при этом в нашем городе грибок не показывал. Результата нет. Начали лечить изнутри: реамберин№2, глутаргин№3, эссенциале в. в №10, актовегин№10, даларгин№5, неуробекс№5, метоплопромид№5, тималин№10, нольпаза, фестал, фламин, лактофильтрум, лактулоза. После этого сбор трав. Результата нет. Зуда нет, иногда есть жжение в пальце. Кожа отслаивается чешуёй, а когда ногу намочиш и чешуя отрувается, то под кожей видны "гнойнички"и их там сотня, а то и больше. НА днях сдала опять соскоб и ногти-отрицательный. Ставят диагнозы разные, то экзема дисгидротическая, то псориаз ладонно-подошвенный. Пятка и палец болят и лопаются уже. Спасибо, если до читали. Хочется вылечиться, но это только мечта.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-10 13:58
По снимку отличить экзему и псориаз не получится, но в целом давайте попробуем облегчить ваше состояние. Что именно вы сейчас принимаете и чем смазываете кожу?
0
СВЕТЛАНА 2015-08-10 22:22
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СЕЙЧАС МАЖУ ОФЛОКАИНОМ, Т. К. ТРЕСКАЕТСЯ И О-О-О-ЧЕНЬ БОЛИТ.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-12 14:33
Воспользуйтесь кремом триакутан 2 раза в день, таб супрастин по 1 таб 3 раза в сутки, меньше контакта с водой и полностью исключите мыло. Гипоаллергенная диета, дополнительно можете увлажнять стопу детским кремом.
0
СВЕТЛАНА 2015-08-19 21:49
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО ДНЕЙ НАДО МАЗАТЬ ТРИАКУТАНОМ, Т. К. ЭТИХ ГОРМОНОВ Я УЖЕ ПЕРЕПРОБОВАЛА МНОГО И ЭТА МАЗЬ В ТОМ ЧИСЛЕ. НА ДИЕТЕ СИЖУ 8 МЕСЯЦЕВ, С ВОДОЙ ИМЕЮ КОНТАКТ ОДИН РАЗ В ДЕНЬ.
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-12 23:37
Добрый день.
Пришлите фото сыпи.
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-13 23:17
Мне нужно видеть клиническую картину сыпи.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос