Дисгидротическая экзема. Правильно ли поставлен диагноз?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит 1ст, резко выраженая гастропатия, бульбит, хр. Холецистит, хр. Панкреатит, поверхностный колит, и постоянный запор.
Здравствуйте, на ноге вокруг большого пальца высыпания в виде гнойничков, но под кожей. Свеху покрывается чешуёй. При этом видоизменился ноготь: стал короче и шире, поменял цвет на жёлтый. Сделали соскоб с кожи, показал грибок. Анализ ногтя отрицательный. Назначили: травокорт и обработать обувь. Пока я лечилась начались высыпания на пятке и ладоне. Затем назначили: т. ламикон, цетрин. Сделали соскоб, резуьтат тот-же. Затем трентал, тиосульфат, аевит, борная кислота, дексаметазон 8мл, спорагал и бетасалик. Всё прошло на 5 дней и опять посыпало. Сделали соскоб _отрицательный. Затем карсил, дексаметазон 12-8-4мл.,реосорбилакт, кальций, трентал, глутаргин-улучшений нет, соскоб отрицательный. Затем поехала в Харьков, соскоб показал дрожжевые грибы, назначили цетрилев, энтеросордент, флориум, крема и мази противогрибковые и флуконазол 6шт. Улучшений нет, соскоб делала в Артёмовске, показал отрицательный. Начали лечить печень: реамберин, глутаргин, эссенциале, актовегин, даларгин, неуробекс, метоплопромид, тималин, нольпаза, фестал, фламин, лактофильтрум, лактулоза, вормил, после этого сбор трав. Результата нет Появился прыщ уже на пальце. Опять сделали соскобы и с кожи и с ногтя-отрицательный. Спасите и большое спасибо, если прочитали до конца.
Теги: дисгидротическая экзема на пятке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2015 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-05 16:55
Здравствуйте Светлана, зуд есть? Пришлите фото в хорошем качестве.
светлана 2015-08-07 23:17
Здравствуйте, доктор. Заболела я в апреле этого года. Появились первые высыпания на ноге возле ногтя большого пальца. Обратилась в кож. Вен.,поставили диагноз-ГРИБОК, но без анализа. Назначили травокорт№10, после чего травоген и обработать обувь. До травогена я не дошла, т. к. продолжало сыпать. Сделали соскоб, ГРИБОК подтвердился. Начал видоизменяться ноготь. Взяли ногти на анализ-отрицательный. Назначили т. ламикон№14-не помогло. Затем т. спорагал, трентал№5, тиосульфат№10, цетрин№10, аевит№1,5 мес. Результата не было. К этому времени высыпания начались на ладони и на пятке. Сделали повторный соскоб-ГРИБКА НЕТ. Затем назначили опять трентал№5, глутаргин№5, примочки из борной кислоты, дексаметазон 8 мл, карсил, реосорбилакт№5. Результата нет. Затем лоратадин, кальций, бетасалик-ПОМОГЛО, но на 5 дней. Затем была в Харькове, соскоб показал ГРИБОК дрожжевой. Назначили кальций, цетрилев, энтеросорбент, флориум, мази противогрибковые и флуконазол№6. Но при этом в нашем городе грибок не показывал. Результата нет. Начали лечить изнутри: реамберин№2, глутаргин№3, эссенциале в. в №10, актовегин№10, даларгин№5, неуробекс№5, метоплопромид№5, тималин№10, нольпаза, фестал, фламин, лактофильтрум, лактулоза. После этого сбор трав. Результата нет. Зуда нет, иногда есть жжение в пальце. Кожа отслаивается чешуёй, а когда ногу намочиш и чешуя отрувается, то под кожей видны "гнойнички"и их там сотня, а то и больше. НА днях сдала опять соскоб и ногти-отрицательный. Ставят диагнозы разные, то экзема дисгидротическая, то псориаз ладонно-подошвенный. Пятка и палец болят и лопаются уже. Спасибо, если до читали. Хочется вылечиться, но это только мечта.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-10 13:58
По снимку отличить экзему и псориаз не получится, но в целом давайте попробуем облегчить ваше состояние. Что именно вы сейчас принимаете и чем смазываете кожу?
СВЕТЛАНА 2015-08-10 22:22
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СЕЙЧАС МАЖУ ОФЛОКАИНОМ, Т. К. ТРЕСКАЕТСЯ И О-О-О-ЧЕНЬ БОЛИТ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-12 14:33
Воспользуйтесь кремом триакутан 2 раза в день, таб супрастин по 1 таб 3 раза в сутки, меньше контакта с водой и полностью исключите мыло. Гипоаллергенная диета, дополнительно можете увлажнять стопу детским кремом.
СВЕТЛАНА 2015-08-19 21:49
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО ДНЕЙ НАДО МАЗАТЬ ТРИАКУТАНОМ, Т. К. ЭТИХ ГОРМОНОВ Я УЖЕ ПЕРЕПРОБОВАЛА МНОГО И ЭТА МАЗЬ В ТОМ ЧИСЛЕ. НА ДИЕТЕ СИЖУ 8 МЕСЯЦЕВ, С ВОДОЙ ИМЕЮ КОНТАКТ ОДИН РАЗ В ДЕНЬ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-12 23:37
Добрый день.
Пришлите фото сыпи.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-13 23:17
Мне нужно видеть клиническую картину сыпи.