Красные пятна произвольной формы на ногах и руках не чашуться

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Генитальный герпес.
Здравствуйте, началось все с ног лет 5 назад (на левой ноге большой палец есть грибок, лечу ногтимицином удаляю по max и наношу Лоцерил помогает мало) появлялись красные пятна разного размера произвольной формы не чесались при контакте с водой краснеет ещё больше и чуть чуть припухает. Со временем все успокаивается пятна темнеют и кое какое время не беспакоют потом все заново. С год назад появилась пятна маленького размера на руках симптомы такие же, сейчас какой-то рецидив увеличились по площади в разы, фото. Ходил к дерматологу 09.2015. (пятна были только на ногах) анализы (оак, оам, б/х крови, кал на я/г, ИФА крови на паразитов, lg e общий, все в норме) и рекомендации: Лактофильтрум 2 таб 2 раза в день 15 дней, Эриус, Аскорутин, Элоком, Целестодерм. Помогло но не надолго, сказала что надо избавляться от грибка (грибок до сих пор не могу вылечить) и что то тебя травит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 10:36
У Вас брали соскоб на грибок с ногтя? С очагов на коже? Почему для лечения грибка на ногтях Вам не назначают внутрь противогрибковые таблетки?
Алексей 2018-10-06 11:26
С ногтя да, подтвердилось. С кожи нет, не знаю даже почему, может на тот момент не было шелушения и выглядело не все так печально. Таблетки тоже не знаю по чему не назначала. Сказала использовать противогрибковые мази и лаки конкретного лечения против грибка она не назначала получается. Грибком заразился в армии 14 лет назад лечит начал только вот 3 года назад, сначала микодерилом безрезультатно, потом тем что описывал в письме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 12:44
Посоветовал бы сдать анализ на грибок с очагов на коже для исключения грибкового поражения. Для лечения ногтей необходим прием противогрибковых таблеток внутрь (Итраконазол или Тербинафин). По высыпаниям на коже - больше похоже на нумулярную экзему.
Алексей 2018-10-09 16:33
Здравствуйте. Сдал анализ на грибок. Положительный.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-09 17:54
Этот анализ не положительный. Положительный анализ это, когда обнаружен мицелий грибка. Споры грибка можно обнаружить и у здорового человека. Такой анализ называется "ни да, ни нет. Разбирайся, доктор, сам"
Алексей 2018-10-09 19:22
Да, точно, у меня при анализе ногтя мицелий грибка был. Может ещё какие нибудь анализы сдать? Печень проверить. Перед приемом таблеток. Тербинафин 1*250, 3-4 мес. Нормальный курс?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-09 19:40
Можно сдать биохимический анализ крови (печеночные показатели: биллирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ) перед приемом тербинафина. Лечение правильное.
Алексей 2018-10-14 10:36
Пришел анализ. См фото. Появились какие-то тянущие ощущения в правом боку, даже иногда как то побаливает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-14 19:56
Повышение небольшое. Учитывая, что остальные показатели в норме, можно посоветовать продолжать прием препарата. Если боли будут усиливаться, то прекратить. Через 1 месяц повторить биохимический анализ крови. Кстати, сыпь на коже не обязательно грибковой природы. Это может быть микотическая экзема.
Алексей 2018-10-15 06:59
Я ещё не принимал Тербинафин, сегодня начну, ждал вашего ответа на результат анализа. Вчера и сегодня интеросгель пью, (решил печени помочь) сегодня пятна как то бобледнели, вопрос: можно ли совместить курс Тербинафин и интеросгель, подкрепить силимарином? Переживаю за печень, я ещё ни чего не пил, а бок тянет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 07:27
Энтерос-гель на состояние печени влияния не оказывает. Совмещать прием гепатопротектеров и противогрибковых препаратов можно. Если есть боли в обл печени, пока не принимайте тербинафин и обратитесь к терапевту на консультацию.