Периодически появляется пузырь на пальце у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 7 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 2 года и 7 месяцев. В возрасте 1 года и 3 месяцев появились прыщики на фаланге второго пальца левой руки. Обратились к хирургу, поставили диагноз - панариций. Вскрыли пузырики, отправили домой, назначив перевязки. Через неделю снова появились аналогичные пузырики. Снова были у хирурга, снова вскрывали, и были отправлены домой с таким же диагнозом и лечением. Но они появились вновь. Обратившись к хирургу в третий раз нас положили в стационар, удалили у ребенка ноготь под наркозом, проделали следующий курс лечения - амоксиклав, супрастин, физиотерапия и перевязки. Спустя неделю госпитализации были отправлены домой. Дома продолжали назначенный курсы антибактериальной терапии и перевязки. Но как только палец зажил от предыдущего лечения, на его месте опять появились те же самые волдыри. Хирург в очередной раз предлагал вскрывать, но я от этих бесполезных манипуляций отказалась. Обратились к дерматовенерологу. Был поставлен диагноз септодермия, назначены компрессы банеоцин+цинковая паста + левомеколь и ихтиоловая мазь+ медецинский спирт. Также пропили курс хилак форте. Лечение дало результат. Волдыри прошли. Примерно через полгода появились вновь. Помогло те же самые компрессы на пальчик. Примерно через такой же промежуток времени ситуация повторилась вновь. Сейчас снова те же самые волдыри на том же самом месте. Но компрессы из вышеуказанных препаратов не помогают. Началось с появлением прыщиков, после лечения мазями появился один большой волдырь. Ребенка он не беспокоит, ни зуда ни боли нет. Сопутствующих симптомов тоже нет. У ребенка хороший иммунитет и нет ни на что аллергии, проблемы с заусенцами также отсутствуют. Каждый раз прыщики появляются на одном и том же месте. Скажите, пожалуйста, что это на самом деле за заболевание, а главное почему оно возникает и как его победить раз и навсегда? Хотелось бы добавить- ребенок родился с диагнозом -атрезия ануса. Все операции проведены, сейчас по этой части никаких проблем нет. Спасибо большое за ответ!
Теги: волдырь на пальце у ребенка, огромный волдырь на пальце у ребенка, волдыри на ручке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2016 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-14 18:42
Здравствуйте Дарья, пришлите cнимок в хорошем качестве.
Дарья 2016-06-14 20:40
Здравствуйте, уважаемая Ярослава Михайловна! Спасибо за скорый ответ! К данному письму прикрепила необходимые фото.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-15 07:19
А можно ещё снимок со стороны ногтевой пластины?
Дарья 2016-06-15 08:46
Волдырь ногтя не касается, располагается именно между фалангами. Сам ноготок в привычном состоянии. Я Вам выслала еще вчерашнюю фотографию. Сегодня пузырь у нас прорвало, обработали зеленкой. Но я была бы Вам очень признательна, если бы Вы помогли нам разобраться, что это за заболевание и как вылечить его раз и навсегда. Спасибо большое!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-16 22:06
В семье у родственников были подробные состояния? Анализ жидкости из пузырика не сдавали?