Кератома на голове?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на голове появилось небольшое пятно, похоже на кератому, у меня уже есть одна на другой части головы, иногда зудит но не особо сильно беспокоит. Подскажите пожалуйста, судя по фото, не опасна ли она? Волосы вроде из нее растут. Заранее спасибо
Теги: кератома на волосистой части головы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

7 ответов

Антон 2020-08-08 10:41
Так она выглядит в данный момент
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-08 14:41
Здравствуйте, Антон!

Фото другого образования можете добавить?

Вы проводили его дерматоскопию?

Визуально может быть молодая себорейная кератома, может быть доброкачественный меланоцитарный невус. 100% доброкачественный.

Не опасно!
Антон 2020-08-08 14:53
Вот второй, ему уже года 2, делал дерматоскопию, сказали кератома.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-08 18:16
Антон! Фото немного размыто.

Но по тому, что есть может быть - - - и себорейная кератома, и интрадермальный доброкачественный невус.

Более точно можно сказать - после дерматоскопии.

В любом случае, 2 образования - - - - чётко доброкачественные!

Врач рекомендовал повторно дерматоскопию через время?
Антон 2020-08-08 18:44
Нет, но я сам раз в полгода записываюсь. Данные кератомы вроде не беспокоят. Просто новая появилась только вчера и немного насторожила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-08 20:27
Достаточно проводить осмотр всей кожи и выборочно дерматоскопию раз в год.

Не волнуйтесь! Не опасно!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Антон 2020-08-08 20:44
Спасибо)