Повредил пигментное пятно

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, слегка повредил пигментное пятнышко на спине, вокруг немного покраснело, не болит и не зудит на данный момент. Подскажите, судя по фото стоит ли беспокоиться? Пятно изначально было ее очень симметричное, за 3 месяца наблюдений оно не менялось по цвету и размеру
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-25 20:44
Здравствуйте, Антон!
По фото - доброкачественный пигментный невус.

Ничего страшного.

Крем с пантенолом -  3 раза в день до 14 дней.
Минимально мочите,  не трите, не расчесывайте!

Отпишитесь через 14 дней с фото
Антон 2017-12-25 21:05
Огромное спасибо:)
Антон 2017-12-28 18:48
Простите за беспокойство, еще раз сфоткал поудобнее, царапина вроде зажила, не опасно ли по фото выглядит пятно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 18:51
Здравствуйте, Антон!
На вид - доброкачественный пигментный невус.
Ничего страшного.
Достаточно - наблюдать.
При возможности - можно сделать дерматоскопию.
Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Антон 2018-01-16 19:59
Добрый вечер, по поводу предыдущего вопроса, вы говорили написать через 14 дней с фото. По ощущениям ничего не изменилось, покраснение вроде бы ушло, не болит, не зудит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 20:00
Здравствуйте Антон!
Ничего страшного!
Обычный доброкачественный пигментный невус.
Не волнуйтесь!
Антон 2018-02-07 21:43
Добрый вечер, простите что в старом вопросе, обнаружил новую родинку на спине, совсем маленькая, подскажите пожалуйста, судя по фото стоит ли беспокоится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 16:41
Нет.
Доброкачественная.
Не волнуйтесь!
Илья 2019-03-13 07:00
Здравствуйте. Похожую точку случайно содрал с пальца. Следов никаких нет. Опасно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 16:01
Нет, не опасно.

Не переживайте.