Образование на щеке у женщины 66 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, атеросклероз и т. д.
Здравствуйте. Помогите. Пожалуйста, идентифицировать образование на щеке у мамы - она живет в деревне, вытащить к дерматологу просто нереально (История: сначала на щеке появилось пигментное пятно, со временем оно стало расти. В этом году обратила внимание. Что появилось вот такое выпуклое образование. Что это может быть? Защитой от солнца мама не пользуется, к сожалению, хотя я просила смазывать санблокоми хотя бы это пятно. Волнуюсь. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 20:52
Здравствуйте, Ольга!

Всего 1 фото?

В прямой проэкции есть фото?

Похоже на себорейную кератому. Это доброкачественное образование кожи.

Но хочется видеть больше фото, и провести дерматоскопию, при возможности.
Ольга 2021-11-06 00:22
Доброй ночи, Алина Викторовна. Фотография одна, к сожалению - старалась сделать так, чтобы было видно, что образование выпуклое. В прямой проекции овальное образование цвета пигментного пятна, и выпуклость так не видна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-06 00:32
Если сможете сделайте ещё несколько фотографий. Возможно кто-то из родственников или соседей сделает, если вы не рядом и сбросит вам.

Предварительно- себорейная кератома

Это доброкачественное образование кожи. Не опасно!
Ольга 2021-11-07 21:19
Алина Викторовна, добрый вечер. Мама прислала фото. Если это действительно кератома, правильно ли понимаю, что ее желательно удалить в силу того, что расположение на открытом участке тела? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-07 23:55
Ольга! Размыто (

Нет, себорейная кератома никогда не перерождается! Её можно не удалять.

Но так как фото несовсем качественные, постарайтесь показать маму дерматологу в т ч для проведения дерматоскопии! Сделайте до начала летнего сезона / до апреля- мая / обязательно!

По результатам дерматоскопии врач выберет тактику.
Ольга 2021-11-08 23:00
Алина Викторовна, доброй ночи. Извините, еще посылаю фото - надеюсь. Оно более информативны. Все понимаю, что нужен дерматолог, но в связи с ситуацией (ковид) и удаленностью мамы не могу осуществить это, к сожалению. Мне хотя бы убедиться, что это безопасное образование. И именно себорейная кератома, а не та же солнечная (это я уже в интернете прочитала после вашего предварительного диагноза).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-10 16:42
Здравствуйте!

Я вижу себорейный кератоз / кератома

Не опасно! Не переживайте!

Покажите доктору очно до начала летнего сезона!