Образования в области пупа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Месяц назад заметила при мытье пупа какое-то образование с одной стороны. Не беспокоит не зудит. Неделю назад заметила с другой стороны такое высыпание. Особо вообще не беспокоит. Я даже забываю про них. Вспоминаю когда моюсь в душе. При обработке йодом немного пощипывает. Что это может быть? Спасибо
Категория: Дерматолог

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-19 06:51
Здравствуйте!
Получится добавить более качественные фото?
Они плотные наощупь?
Наталья 2017-09-19 07:23
Алина Викторовна! Добрый день на ощуп с одной стороны просто ввиде гребешка на ножке совершенно мягкая. С другой стороны начинает только нарастать полоска пупырчатая такая
Наталья 2017-09-19 11:00
Очень похожа на мякоть в апельсине
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-19 11:45
Фото совсем затемненно. Как вариант, может быть - келоидный рубец.
Наталья 2017-09-19 11:47
Алина Викторовна! Началось все это у меня после массажа мануала. Я ходила к нему с грыжей позвоночника а он мне еще сказал что у меня грыжа пуповая типа надо массааж делать. У меня было надорвано в этих местах кожа. А вот потом такое началось образовываться. Как лечить его?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-19 11:53
(
Обкалывание стероидами. Криодеструкция. Обратитесь к дерматовенерологу очно.
Наталья 2017-09-19 21:48
Спасибо вам огромное а то в голову идут всякие страшные мысли. Я посмотрела в интернете фото этих рубцов. Который вот справа только начинается похож. А который с другой стороны как бы уже высоко над кожей ввиде гребня на ножке и видны какие то доли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 07:46
Наталья.
Более точный диагноз можно поставить очно.
Иногда смотрят под лупой дерматоскопом проводят биопсию.
Если будут вопросы пишите.
Наталья 2017-10-22 21:34
Алина Викторовна! Хожу от дерматолога к онкологу. Лучше нет. Онколог велел собирать анализы и удалять эту как он говорит папиллому. Рекомендует сушить йодом. Дерматолог говорит не надо сушить. Мокнет сильно. Выделяет жидкость. Приступообразно побаливает. Визуально разделилась как у рыбы плавники. Уже не знаю что делать. Спасибо за любой ваш совет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-25 10:24
Здравствуйте , Наталья!
Это -  омфалит, возможно фунгус пупка - разрастание грануляции вследствие хронического бактериального  воспаления .
Это -  хирургическчя патология.
Нужно удалять у хирурга.
Наталья 2017-10-25 19:40
Алина Викторовна здравствуйте! Наверное неудачно сделано фото, но новообразование у меня не в самой пупочной ямке а рядом с левой стороны.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-26 22:10
В любом случае,  его - оптимально удалить и отправить на гистологию.
Наталья 2017-10-27 06:34
Спасибо вам огромное!