Появление пигмента после удаления кератомы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Ходил к дерматологу по поводу новообразования на коже. После дерматоскопии дерматолог сказал, что это кератома
и удалил ее азотом. Спустя полторы недели болячка отпала и под ней уже была темная точка. На повторном приеме дерматолог
вновь провел удаление азотом. Также через полторы недели болячка отпала и под ней, в том же месте, была темная точка.
Я пошел в третий раз на прием к дерматологу. Врач провел дерматоскопию места удаленного элемента и сказал, что темные точки
это пигмент, а не пигментные клетки, и повода для беспокойства нет. Сказал приходить только на плановую дерматоскопию.
Возникло несколько вопросов:
1. Может ли после удаления кератомы вообще появляться пигмент?
2. Может ли пигмент появиться до отпада корочки, два раза в одном и том же месте?
3. Какие мне предпринимать дальнейшие действия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-09 20:23
Здравствуйте, Александр!
Какая локализация?
Добавьте пожалуйста фото очага после удаления?
Александр 2018-03-09 20:30
Локализация на туловище на боку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-09 20:31
Есть фото или дерматоскопический снимок до удаления?
Александр 2018-03-09 20:44
Есть фотография годовалой давности. С тех пор этот элемент немного потемнел, т. е. стал более гуще заполнен пигментом, само возвышающее над кожей тело элемента было немного светло-коричневато-желтоватое.
Александр 2018-03-09 20:32
Выше фотография сделана через увеличительное стекло. Эта общая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-09 20:45
Александр!
Я так понимаю фото до удаления -нет.
Скорее всего удаление жидким азотом было не глубокое ,  и остались пигментные клетки в рубце.
Они могут разрастаться в очаге рубца, и даже за очагом , со временем.
Под вопросом - что за образование было удаленно.
Сколько времени существовало образование?
Каких оно было размеров в мм?
Плоское, выпуклое, округлое?
Александр 2018-03-09 20:56
Я заметил образование примерно полтора года назад. Оно представляло из себя овальное выпуклое тело, светло-коричневато-желтоватое с пигментом на самой вершине этого тела. К моменту удаления пигментных точек стало чуть больше. Размер примерно в большем радиусе 3 мм, в меньшем 1,5 мм.
Фото элемента годовалой давности
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-09 20:59
Трудно сказать, по фото больше данных за пигментный невус, может быть пигментная папилома.

Оптимально удалить образование (рубец ) у хирурга - методом иссечения с гистологическим исследованием.
Александ 2018-03-09 20:58
Александр 2018-03-10 11:49
Большое спасибо за ваши ответы. Я записался на удаление с гистологическим исследованием, но только через неделю. Скажите, пожалуйста, исходя из фотографий рубца, которые вы видели, представляет ли это сейчас какую-то опасность (например, онкологию)? Есть ли время ждать неделю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-10 12:03
Нет!
По описанию мало данных за то ,  что это было злокачественное образование. Конечно Оптимально видеть дерматоскопию до -.
Лучше всегда удалять подобные образования иссечением.
Или у компетентного дерматовенеролога, если 100% уверенности что образование доброкачественное, здесь более оптимально удалять лазером или сургитроном /электрокоагуляция.
Жидкий азот действует более поверхностно.

Отпишитесь по результатам.