Удаление кератомы

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, удаляли на голове кетарому дней 5 назад. Заметил что выделения, когда протираю диском остаётся немного желтого, решил посмотреть и оказалось она покруглев чём-то ещё и отваливается оно. Прижигали азотом. Нужно чём-то обрабатывать, может это гной? Или это нормальный процесс и я зря волнуюсь. Я протираю перекисью иногда. Сама она не болит и не пахнет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 16:41
Здравствуйте, Артур!

Это фото после удаления?

Чем сейчас обрабатываете?
Артур 2021-07-02 16:43
Да, это фото вот после прижигания на 5 день. Сейчас только перекисью, про обработку мне ничего не говорили
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 16:46
Образование осталось!

Сколько времени существует оно?

С какого возраста?

Сколько мм в размере?

Артур 2021-07-02 16:49
Мне сказали нужно будет снова подойти, потому что за 1 раз такой не выжечь. Существует года 3 думаю точно, получается с 19. в размере. 10-15мм. Мне сказали оно будет грубеть после прижигания, шелушиться итд. Но меня смущает желтое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 16:52
Артур!

  1. Перед удалением нужно провести дерматоскопию для уточнения диагноза!
  2. Такое образование не удаляется жидким азотом!
  3. Его нужно удалить иссечением или сургитроном или лазером. Желательно с гистологическим исследованием
  4. Посетите хирурга очно можно в поликлинике по месту проживания и удалите и забудите про неё
  5. До визита к врачу обрабатывайте Раствор хлоргексидин 0,05 % или мирамистин 3 раза в день
Артур 2021-07-02 16:54
Сейчас чем-то может быть опасно что мне жгли его азотом? Вроде был в хорошей платной поликлинике у врача с опытом 30 лет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 16:59
Дерматоскопию предварительно делали?

Не опасно!

Образование доброкачественное

Азот действует поверхностно, а Образование крупное и толстое для азота грубо говоря! Это не правильный выбор метода удаления!
Артур 2021-07-02 17:38
Да, я изначально пришел на дерматоскопию, но не помню глянула она на эту или нет. Но она идеально ровная, одноцветная, никак не росла и не беспокоила. Меня волнует только два вопроса: насколько номрально это желтое вокруг напоминающее гной. И второй стоит ли мне идти к дерматологу или сразу идти на гистологию или хирургу. Просто я боюсь что пока будут идти анализы оно сгниет или еще что-то
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 17:48
Сейчас гноя нет .

Жёлтая это сукровица после крио

Что делать написала выше

Идите к хирургу!
Артур 2021-07-08 13:29
Я сходил к хирургу, он сказал это не его специальность и мне нужно к челюстно-лицевому и желательно в муниципальную, а не платную. Еще он посоветовал вырезать кетарому хирургически, а не лазером, так как там есть вероятность осложнений в виде менингита и неизвестно как глубоко в коже эта штука. Далее я пришел к челюстно-лицевому хирургу и он сказал сразу это кетарома и она на поверхности, в другие слои кожи не входит, сейчас на ней образовались корочки, она не болит. Когда корочки слезут и если что-то останется стоит прийти на гистологию и уже удалять, если ничего не останется, то значит никуда уже не идти. Единственное я сейчас улетаю на пару месяцев и смогу только после дойти до него, он сказал не страшно и ничего с ней не произойдет, нужно продолжать обрабатывать. Все правильно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-10 01:58
Да, верно!

Пусть будет такая тактика.