Травмировала образование

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я врач. На шее обнаружила небольшое образование (как прыщ), подумала забилась сальная железа, решила выдавить. Оказалось, что нет. Расковыряла до крови, потом обработала перекисью. Теперь ужасно переживаю. Высылаю фото до (2 фото) в процессе того как надавила(2) ну и после. Нужно ли пойти и удалить теперь остатки или нет? В январе была у дерматолога, она все смотрела дерматоскопом, сказала, что это либо папиллома, либо кератома, только вспомнила я это потом (опасно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-12 20:24
Здравствуйте Ольга.

Ничего опасного нет.

Если образование изначально доброкачественное, как бы Вы его не травмировалии оно в злокачественное не переродится.
Ольга 2021-06-13 17:42
Спасибо большое! А обрабатывать нужно бетадином его? Я просто тогда перекисью и стерилиумом обработала (было под рукой) и кожу вокруг пожгла.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-13 21:05
Можно обрабатывать любым антисептиком.
Ольга 2021-06-22 17:38
Спасибо огромное за помощь! Осталось только пятно розовое, в центре светлее. Это все нормально? Подскажите пожалуйста, а сейчас Пантенол или ланолин нужно или вообще ничего не использовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 18:32
Все нормально.

Дополнительной обработки не требуется.
Ольга 2021-06-25 20:35
Добрый вечер! Спасибо за помощь! И последнее, лечу на море, поэтому сильно переживаю. Вроде заживает, но заметила красное пятнышко, это мб грануляции или что-то опасное мб.? Извините пожалуйста. После травмы ровно 14 дней.
Ольга 2021-06-26 14:55
И может ли это быть от сильной жары и хирургической маски, от солнца? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-27 00:27
Слишком мелкое образование, что бы дать заключение по фото.

Необходимо провести дерматоскопию.
Ольга, хирург 2021-06-27 22:26
Спасибо, я просто улетела, сейчас в Черногории, наврядле получится сделать дерматоскопию. Но это пятнышко красное стало меньше после пантенола, ТК я подумала, что от солнца. Я просто хотела узнать, может ли такой ожог перекисью и стерилиумом, когда обработала ранку после травмы кератопапилломы, вызвать нехороший рост? И может ли эта гиперемия на следе от ожога указывать на начало нехорошего процесса? Извините пожалуйста, просто уже оооочень нервничаю в отсутствие дерматоскопии здесь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-27 22:43
Обработка раны не может вызвать онкологии.
Ольга, хирург 2021-06-27 22:48
Спасибо огромное! Те все у меня заживает нормально?