Длительное пятно на спине

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, насколько это возможно. 1,5 года назад появилось пятнышко сбоку спины. За это время никак себя не проявило, не чешется, не растёт, не шелушится, цвет не меняет. Но и не проходит! Размер в длину 5 мм, высотой миллиметра 4. И вот тут оно меня озадачило. Задумалась о раке кожи (в скором времени обратиться к онкологу возможности нет, а переживания появились (возможно ли по фото предположить что это может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-08 12:20
Здравствуйте, Наталья!

Есть коричневый оттенок?

Оно плотное наощупь?

Как пуговичка?
Наталия 2018-12-08 12:24
По цвету розово-красное, над кожей не выступает, поверхность никак не отличается от обычной кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-08 12:25
Прощупайте его внутри кожи двумя пальцами.

Плотное, как пуговичка?
Наталия 2018-12-08 12:34
Самой проблематично, оно на спине. По моим ощущениям ничего нет. Попросила мужа, он тоже ничего не чувствует, говорит как будто пятно под кожей
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-08 12:36
По фото и описанию больше данных за дерматофиброму.

Это -  доброкачественное образование кожи.

Данных за онко -  нет!

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию у дерматолога или онколога очно.

Если диагноз подтвердится, удалять необязательно.

Никогда не перерождается!

Встречается достаточно часто.
Наталия 2018-12-08 12:40
Алина Викторовна, спасибо
Наталия 2018-12-08 12:42
Алина Викторовна, а при дерматофиброма должно быть уплотнение? Но у меня его нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-08 12:48
Да, должно.

Может быть незначительно выраженно( тем более у Вас образование недавно ) , нужно чтобы смотрел врач.

Можно просто обычный хирург.