Маленькие розовые пятна разрастаются до размеров блюдца

Спрашивает: сергей пушкарев
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу помочь мне. Неделю назад у меня появилось первое розовое маленькое пятно на сгибе локтя и когда прошло(через день) второе появилось на ягодицах. Оно было очень плотное, я шутил, что иголку нельзя вколоть. Утром, когда я с ним переночевал я был в шоке. Маленькое розовое выпуклое пятно расползлось и заняло половину ягодицы. Стало не таким насыщенным по цвету и кожа в середине была уже мягче. Когда пятно выросло до размеров огромной мужской ладони и начало бледнеть, только по краям остался насыщенный розовый цвет. Температура организма при этом 36,3 градусов, а в центре пятна по ощущениям повышенная Когда пятно появляется, то оно слегка выступает над поверхностью кожи эллипсной формы как Манту. Зуда нет, шелушения нет, не болит и не беспокоит. Если сильно на него надавить, то вроде бы есть отклик болевой, так как внутри оно более твердое, чем ткань вокруг. Одновременно появляются и растут два-три пятна - на спине, на боках, под мышками и на предплечьях с внутренней стороны - симметрично на обеих половинках тела. Когда проходят, цвет почти не отличается от цвета кожи, только кайма становится уже не красной, а бледно-розово-коричневой, как синяк, когда проходит Продолжается этот кошмар уже 8 дней. В первый день, когда появилось первое пятно я очень перегрелся, пот тек ручьями. Постоянный стресс на работе. До появления пятен одновременно принимал аспирин-кардио, кон-кор, детралекс, рыбий жир, стеланином и стеланином пег мазал язву на ноге(недели три), аскорбиновую кислоту. Старое пятно(кайму оставшуюся) помазал салицилово-цинковой пастой-розовая кайма сразу стала коричневатой, потеряла яркость. На появляющиеся розовые пятна мазь никак не проявляется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-01 23:16
Здравствуйте Сергей!
Ответьте подробно на все вопросы
1. У Вас на голени есть язва?
2. Эти пятна нестабильны появляются и проходят в течении дня?
3. Можете добавить несколько качественных фото сыпи и язвы ?
Сергей 2017-05-02 12:49
Добрый день, Алина Викторовна!
1. у меня одна трофическая язва на голени выше щиколотки в районе варикозных узлов, развилась она после того как я сорвал коричневую отмершую кожу. Мажу мазью, которую я Вам указал.
2. пятна розовые очень стабильно появляются ночью маленькими и выпуклыми без шелушения и температуры как 3 копейки и в течение двух дней вырастают до размера ладони. На третий день становятся менее розовыми и на четвертый день становятся очень бледно -коричневыми и лишь на некоторых по краям более красная окантовка. На пятый день исчезают. Одновременно появляются три -четыре пятна
3. фото не прислал потому что я их замазывал маслом облепихи и зверобоя и вся кожа желтая. Завтра пришлю. Сбросьте адрес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-02 13:00
Здравствуйте Сергей!
Добавьте качественные фото язвы и сыпи, желательно несколько, чтобы хорошо рассмотреть.
Добавляйте сюда!
Пока, ничем нигде - не мажьте!
Скорее всего, на фоне лечения язвы у Вас возникла - общая аллергическая реакция !
Сергей 2017-05-02 17:46
Добрый вечер, Алина Викторовна!
. сегодня вечером сброшу фотки язвы и пятен и ничем со вчерашнего вечера я не мажу. Прошу что-нибудь мне отписать, чтобы было куда фотки прикрепить.
С уважением, Сергей
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-02 17:48
Когда пишите сообщения, внизу есть окошко - " добавить фото" .
Или обратитесь к администратору сайта.
Или напишите свой адресс электронной почты, а я Вам туда отвечу, чтобы здесь не светить.
сергей богданов 2017-05-02 22:23
Уважаемая Алина Викторовна, прошу написать на мою почту stsergey-b@yandex. Ru так как все фото не прикрепляются, письмо администратору я написал.
С уважением, Сергей
сергей богданов 2017-05-02 22:24
. я понял, по одной фотке сейчас несколько раз пришлю
сергей богданов 2017-05-02 22:25
Еще фото
сергей богданов 2017-05-02 22:27
Еще
Сергей 2017-05-04 12:43
Уважаемая Алина Викторовна.
. я прислал Вам четыре фотографии пятен. Подскажите, пожалуйста, что делать, так как у меня появилось еще одно здоровенное пятно во всю руку.
С уважением, Сергей.
. я всеми мазями перестал пользоваться. Но, вероятнее всего, я злоупотребил порошком от зубной боли- НИМЕСИЛ, каждый день по порошку. Почти месяц.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 19:08
Здравствуйте, Сергей!
По фото, здесь - аллергический дерматит.
Добавьте качественные фото язвы!?
С больным зубом разобрались?
Сергей 2017-05-05 12:57
Доброго дня, Алина Викторовна!
Вечером сегодня сброшу фото язвы. Не красивое изображение. А зуб продолжает расти и мучить меня. Но немисил я не пью. И так весь в пятнах. Одно из пятен как тарелка-во всю руку. Спасибо за отсутствие других, более неприятных диагнозов. До свидания
С уважением. Сергей

. почему зарождающееся пятно бывает очень твёрдым, как кожа на пятке?. и температура высокая на пятне?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 20:12
Здравствуйте!
Жду!
Потому , что это - воспаление кожи, скорее всего - аллергического характера.
сергей 2017-05-09 10:31
Уважаемая Алина Викторовна!
спасибо. Что Вы поставили правильный диагноз. Он подтвердился еще одной Вашей коллегой, когда я смог попасть в субботу в больницу. После укола преднизалоном, сразу наступил кризис, пятна все сразу прошли. Скйчас ни одного пятна нет. Пъю фильтркм сти и лоратодин на ночь. Спасибо за помощь и надежду, что это только лишь аллергическая реакция. Теперь бы язву залечить. Месяц не заживает!
С уважением, Сергей
сергей 2017-05-09 10:33
Вторая фотка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-11 23:11
Сергей!
По фото, есть - Трофическая язва.
Используйте:
- Раствор хлоргексидина 0.05 % - 2 раза в день до 1 мес., сверху - крем " аргосульфан" - 2 раза в день под повязку - до 1 мес.
Ограничьте физ. Нагрузки.
Посетите хирурга - флеболога Сделайте УЗИ нижних конечностей.
Отпишитесь через 1 мес или раньше если будут вопросы.