Подозрительная родинка на ноге

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста родинку на фото. Не является ли она злокачественной. Я недавно водила сына к дерматологу по поводу родинок, много прочитала на эту тему и, соответственно, начала пристально рассматривать свои родинки. Родинка на фото вызвала подозрение. Когда она появилась или была у меня давно не могу сказать. Находится на внешней части голени левой ноги. Диаметр приблизительно 4-5мм, чуть- чуть выступает над остальной поверхностью, не болит, не чешется, никак не беспокоит. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-16 17:44
Здравствуйте Анна

По 1 фото невус выглядит однотонным, с ровными границами, с сохраненным кожным рисунком на поверхности выпуклой части.

Все это говорит в пользу доброкачественности образования.

2 фото при увеличении становится размытым и неинформативным.

Для более точной диагностики желательно провести дерматоскопию образования.
Анна 2019-08-16 17:51
Спасибо за ответ. Я постаралась сделать фото чётче, посмотрите пожалуйста
Анна 2019-08-16 17:53
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-16 18:03
Образование тоже выглядит доброкачественным.

Имеется более интенсивное окрашивание в центре, но это не опасно.

Опасно, когда более интенсивно невус окрашен по краям, а еще опаснее, если более темное окрашивание имеется только с одного края невуса.

Так же для более точной диагностики желательно провести дерматоскопию образования.
Анна 2019-08-16 18:07
Огромное спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-16 18:08
Пожалуйста, здоровья Вам.