Вызывает опасение ли родинка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: В апреле обострился предположительно вирус Эпштейн-Бар, пропили курс изопринозина
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опасна ли родинка? У сына, 4,5 лет появилась родинка на щечке примерно в начале весны (судя по фотографиям, прошлым летом ещё не было), размер около 2 мм, немного выпуклая, коричневая с чёрными точечками. Очень переживаю. Спасибо, за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

6 ответов

Елена 2020-06-20 13:08
Добрый день! Хотела разместить фото, сделанные спустя неделю, в дополнение к своему вопросу. Надеюсь на ответ, спасибо зараннее!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 14:11
Здравствуйте, Елена!

Визуально - - - совершенно доброкачественный меланоцитарный невус. Может быть - - - невус Шпица.

Для уточнения диагноза достаточно провести : дерматоскопию!!!

Невус Шпица - - - тоже доброкачественный! Проходит самостоятельно до подросткового возраста в большинстве случаев!

Не опасно! Не волнуйтесь совершенно!

Срочности по дерматоскопии - нет!

Можно провести после карантина, при возможности.
Елена 2020-06-20 14:20
Спасибо огромное за ответ! Просто насторожило, что за два месяца она прям проявилась, ещё в начале марта на щечке ничего не было (по фото), в начале мая была бледненькая, а последние две недели вот такая. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 15:31
Это как раз характерно для невуса Шпица. Появление в младшем детском возрасте и быстрый рост.

Но больше уже не будет так расти .

Тактика - - - дерматоскопия раз в год и наблюдение

Не волнуйтесь!
Елена 2020-06-20 22:50
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 22:52
На здоровье, Елена! Всего вам наилучшего!