Гнойник на родинке сбоку

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать с прыщиком который на родинке. Когда надавила на родинку с боку вылезло немного гной. (в этой области у меня много волос волосинок светлых) или это само пройдёт и ничего делать не надо? Это не опасно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 00:57
Здравствуйте, Лиза!

Не опасно!

Мазь Банеоцин 2-3 раза в день до 10 дней

Не давите!

Через 2-3 нед обязательно проведите дерматоскопию этого невуса. И возможно выборочно других после полного осмотра кожи у дерматолога очно.
Лиза 2021-03-01 00:59
Если там прыщ это значит что родинка может быть плохой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 01:13
Нет. Это просто фолликулит /гнойничек.
Лиза 2021-03-01 01:16
А сама родинка опасений не вызывает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 01:42
Визуально нет. Может быть диспластический невус. Обязательно нужно провести дерматоскопию! Хотя бы до мая месяца

После дерматоскопии врач выберет тактику удалять или наблюдать.

Лиза 2021-03-01 02:34
Если родинка не вызывает опасений то зачем нужно проходить дермотоскопию? Значит есть сомнения?
Лиза 2021-03-01 02:34
Лиза 2021-03-01 02:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 08:15
Потому, что дерматоскопия - - - это золотой стандарт! Диагностики пигментных образований кожи на современном этапе!

Зачем делать флюорографию, если можно просто провести аускультацию лёгких, это грубо говоря для сравнения.

Если бы были опасения, я бы написала сделайте срочно, уже.