Переживаю из-за родинки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Сегодня заметила, что за ухом родинка стала как будто выпуклее. Коричневая. Сфотографировала и смутила крапинка черная на ней. Скажите переживания напрасны или есть отклонения. Может конечно и показалось что стала выпуклее, но паника уже началась. Крапинка совсем маленькая. Года 2 назад была на дерматоскопии и врач сказала что более опасны родинки черного цвета, как соседняя на фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 22:08
Здравствуйте, Анна!

Выпуклый - доброкачественный интрадермальный папилломатозный невус! Совершенно доброкачественный!

Не опасно!

Невус рядом мне не нравится.

Может быть диспластический

Нужно обязательно сделать дерматоскопию! Я бы даже сказала срочно.
Ваш врач прав.
Анна 2020-06-13 22:11
В связи с коронавирусом никуда пока что не попасть. Но тот который черный, не меняется по виду. Что делать, не представляю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 22:31
Значит сделаете при возможности!

После карантина.

Только обязательно сделайте.

Было бы хорошо делать фото дерматоскопического изображения для сравнения в динамике.

Не забывайте в случае необходимости удаления - - - удалять только методом иссечения - скальпелем!!! - с гистологичесеим исследованием обязательно!
Анна 2020-06-13 22:33
Я могу ее просто попросить врачей удалить? Даже если они скажут что она на данный момент не опасна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 22:44
Да, только методом выше. У онкохирурга.