Изменение родинки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Обращаюсь к Вам с такой проблемой: примерно неделю назад покраснела кожа вокруг родинки на руке, предположительно могла задеть мочалкой в бане(см. Фото 1). Родинка до этого была совершенно плоская. Никакого зуда или боли при травмировании не было, смущала только краснота. Спустя где-то 4-5 дней краснота почти ушла(см. Фото 2). И вот в пятницу после душа(больше ничем к руке не притрагивалась) заметила, что родинка стала как будто выпуклой(т. е если раньше она на коже при проведении рукой совершенно не чувствовалась, т. к была плоской, то сейчас шершавенькая, как будто прыщик какой-то). Фото 3-родинка на данный момент. По-прежнему боли, зуда нет, контуры четкие, но вот волнуюсь очень из-за того, что она стала выпуклой. Нормально ли это? Есть ли повод для беспокойства, или это просто мои дурацкие мысли мне покоя не дают?
Теги: родинка с точками
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

16 ответов

Анна 2017-11-19 11:58
Фото 1
Анна 2017-11-19 11:59
Фото 2
Анна 2017-11-19 12:01
Фото 3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 17:39
Здравствуйте ,Анна!
Совершенно доброкачественный пигментный невус.
Ничего страшного.
Цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней.
Не мочите ,  не трите  , не рассчесывайте.
Отпишитесь.
Анна 2017-11-19 17:46
Ой, спасибо Вам огромное, а то уже навыдумывала всякого) Отписаться после 14 дней?
Анна 2017-11-20 15:09
Алина Викторовна, еще раз здравствуйте. Сегодня с утра надевала футболку, и с родинки слетела как корочка, из-за которой она, как раз, и была выпуклой. Приложу фото, как все выглядит на данный момент-обычное пятнышко, плоское, точно такое же, как было до травмирования, только посветлее. Ни крови, ничего, просто как будто отлетела корочка(опять-таки сравниваю с прыщиком).
Скажите, пожалуйста, нормально ли выглядит родинка теперь? И ничего страшного, что эта "корочка" слетела? И что же все-таки это было такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 00:02
Здравствуйте Анна!
Все совершенно доброкачественно!
Воспаление так могло проявиться.
Ничего страшного.
Не волнуйтесь.
Анна 2017-11-21 10:14
Алина Викторовна, не перестаю Вас благодарить-большое человеческое спасибо. Вы просто замечательный доктор и отличный специалист! Всяческих успехов Вам и довольных пациентов)
Марина 2020-06-24 23:32
Здравствуйте, сегодня обратила внимание на эту родинку, она у меня выше ключицы, мне не понравилась вот эта выпуклая точка. Вроде не болит и не чешется. Я очень переживаю, вообще я очень озабочена своими родинками у меня их много и я имею не смуглый тип кожи, но и не совсем белый, пытаюсь ходить больше в закрытой одежде. Скажите, что это? Опасно ли? Нет возможности попасть в больницу из-за пандемии Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-25 01:13
Спасибо большое, Анна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-25 01:13
Марина!

Совершенно доброкачественный меланоцитарный невус!

Не опасно!

Не волнуйтесь!
Марина 2020-06-25 07:52
Спасибо огромное, вы меня успокоили!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-27 15:39
На здоровье, Марина! Всего вам наилучшего!
Мария 2020-07-01 22:26
Здравствуйте, очень сильно загорела грудь(не специально) , прошла неделя и вокруг двух родинок появилось белое пятно очень пугает, что это? Нужно ли переживать? Родинки со мной по моему всю жизнь. Заранее благодарю за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 18:33
Могут быть невусы Сеттона

Не опасно!