Повредила плоскую родинку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Нащупала у себя на руке прыщик, решила выдавить, а потом повернулась и увидела что над прыщиком плоская родинка и после выдавливания под родинкой как кровоподтек под родинкой. Сильно переживаю чем это грозить может. Прочитала что если попадет в кровь меланин то вызывает опасное заболевание. Что мне делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2017 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-14 19:12
Здравствуйте Анна!
По фото, есть - доброкачественные пигментные невусы!
Не меланомаопасные!
Повода для беспокойства - нет!
Не волнуйтесь!
Анна 2017-05-14 19:18
Спасибо за ответ Алина Викторовна!
А если все же что - то попало от родинки в кровь? Что тогда?
Сейчас на этом месте припухло чуток, как после того когда прыщик выдавишь.
У меня еще почему то после родов появилось много плоских родинок по всему телу.
И вот на ореоле на груди пятнышко. Это пигментное пятно?
Анна 2017-05-14 19:20
Анна 2017-05-14 19:23
А вот на руке удалось получше сфотографировать
Анна 2017-05-14 19:39
Прыщик у меня чуток выдавился и вот посередине родинки осталась как дырочка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-14 19:47
Не волнуйтесь!
По фото , все - доброкачественное!
Никаких осложнений - не будет!

Ничего в кровь - не попало, 100 %!
Не накручивайте себя!
Анна 2017-05-14 19:53
Спасибо большое!
А на ореоле это тоже родинка или пигментация?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-14 19:55
Да . невус  = Родинка.
Анна 2017-05-14 22:26
Алина Викторовна извините за беспокойство.
А ни чего, что я поверхность родинки травмировала ногтем до кровоподтека и что дырочка в родинке от прыщика?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-14 23:43
Ничего страшного!
Отпишитесь через 14 дней.
Должно все восстановиться.
Пока Используйте крем бепантен 3-4 раза в день.
Анна 2017-05-15 08:04
То есть в течении 14 дней она может быть припухшая или покрасневшая?
Если что, то на что обратить внимание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-15 21:45
Да. Приблизительно за такое время проходит воспаление.
Отпишитесь.
Анна 2017-05-25 14:03
Родинка которую повредила вроде стала приходить в норму, воспаление прошло, только след, как корочка от прыщика осталась.
Начала осматривать другие родинки, я уже писала что у меня их много появилось после родов вторых.
На предплечье родинка тоже плоская, не выпуклая. Там как маленькая коричневая родинка, а вокруг светлее, даже не вокруг а рядом с ней, как продолжение. Как будто родинка на веснушке смотрится. Что это может быть? Рядом есть на подобие родинки, но они светлее и намного меньше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-25 18:19
Здравствуйте !
Доброкачественный невус.
Проведите дерматоскопию всех невусов.
Анна 2017-05-25 22:05
То ест может быть такой невус, что сама родинка а вокруг светлее? Просто у нас не проводят дерматоскопию ни где.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-25 22:14
Да. Может быть.
Анна 2017-05-25 22:20
Спасибо Вам за консультацию!
Анна 2018-04-08 23:33
Алина Викторовна!
Я писала в первом сообщении, что хотела выдавить прыщ, а там оказалась родинка. Прошел почти год с того момента.
На том месте видимо был не прыщ, а что - то типа жировика. Потому как сейчас все так же. Родинка а под ней или на ней выпуклость небольшая и видно белое пятнышко. Но не воспаленный как прыщ.
В октябре 2017 я делала дерматоскопию, сказали все спокойно.
Может ли быть такое, что на месте родинки жировик? Могут ли быть последствия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 17:23
В обл меланоцитарных невусов могут быть "жировики".

Это не опасно.