Невус на лице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста это доброкачественный певуч, очень волнуюсь. Большой по размеру, но такой был всегда. Нужно ли его удалять, находится на лице?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-23 15:30
Здравствуйте, Ольга!

Совершенно доброкачественный папилломатозный интрадермальный невус!

Не опасно!

Он у вас с рождения?

Удалять только по вашему желанию.
Ольга 2021-01-23 15:33
Спасибо за ответ, не знаю с рождения, но сколько себя помню он всегда был. Скажите пожалуйста, за ним надо наблюдать, ходить к дерматологу или не обращать на него внимания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-23 16:03
Можно провести однократно дерматоскопию, при возможности.

Срочности - нет.

Скорее всего - - - не обращать внимания!

Используйте солнцезащитные средства с spf 50 ежедневно утром с апреля по сентябрь.

Если его удалить, останется рубец.
Ольга 2021-01-28 11:43
Здравствуйте, сходила я к врачу, сделал дерматоскопия (посмотрел родинку с помощью какой-то типо лупы) врач сказал это серборейный кератоз, удалять по желанию. Подскажите иногда эта Родинка как зудит, может чем помазать? И может этот кератоз иметь такое проявление как небольшой зуд?
Ольга 2021-01-28 11:46
Кожа на лице сейчас правда очень сухая из за холодов, мажу кремами а область родинки стараюсь не мазать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-28 15:02
Здравствуйте, Ольга!

Фото дерматоскопии - нет?

Дело в том, что себорейные кератомы появляются после 30 - 40 лет! Это - - - возрастные доброкачественные образования кожи!

Если образование с детства, то это не может быть себорейная кератома!

В любом случае - - - доброкачественное.

Не волнуйтесь!

Образование можно и нужно увлажнять при необходимости!

Детский крем, крем с пантенолом подходит 2-3 -4 раза в день!

При оч сухой коже - можно использовать: крем специальный эмолиум.

Если будут вопросы, пишите!
Ольга 2021-01-28 15:13
Фото мне не дали, после приема только рекомендации и диагноз (фото прилагаю). скажите а то, что есть зуд ничего страшного?
Ольга 2021-01-31 08:55
Вы считаете, что дерматоскопию провели не верно, может быть дерматоскопия без фото? У меня сейчас такое ощущение что у меня с той стороны где родинка все зудит или это уже нервное). думаю может надо записаться к другому дерматологу? Вы уж простите, что столько пишу
Ольга 2021-01-31 09:11
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-31 16:47
Здравствуйте, Ольга!

Да, может быть дерматоскопия без фото.

Вы Чем-то уже увлажняете?

Зуд может быть на фоне сухой кожи или психогенный!

Невус - совершенно спокойный. Это - - - доброкачественный интрадермальный папилломатозный невус!

Потому что он у вас с раннего детства.

Если бы такое образование появилось в зрелом возрасте, можно было бы говорить о себорейной кератоме

В любом случае, образование - - - доброкачественное 10000%!!!!

Не опасно!!!!!!

Не волнуйтесь совершенно!