Родинка на лице большого размера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть родинка большого размера, я ее померила где тот7мм, это не опасно? Прочитала в интернете, что родинки более 6мм опасные. Она у меня всегда такая, сколько себя помню, не болит, не растет, не чешется, вообще не беспокоит меня.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-17 23:49
Здравствуйте, Ольга!

Не все невусы больше 6 мм опасны! Есть ещё и другие признаки!

У вас - - - совершенно доброкачественный меланоцитарный (спокойный) невус!

При возможности - проведите дерматоскопию, срочности - нет!

Не волнуйтесь!

Единственное - использовать солнцезащитные средства с spf 50 - - - ежедневно утром с апреля по сентябрь, оч желательно!
Ольга 2020-11-19 22:16
Скажите а есть ли необходимость его удалять? Вот еще фото этого невуса
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-19 22:18
Нет! Он совершенно спокойный.

Только по вашему желанию!

После удаления - останется рубец. Какой будет зависеть от метода удаления и специалиста.
Ольга 2020-11-18 00:25
Спасибо за такой быстрый ответ, действительно очень успокоили, в то я напридумывала себе. У нас в городе нет возможности пройти пока дерматоскопию, будет только после нового года, я так понимаю можно сделать это и потом? И еще вопрос, крем солнцезащитный наносить только на этот невус или везде где есть родинки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-18 00:27
Можно после Нового года. Лучше до начала лета.

Наносить на все открытые участки кожи: лицо, руки, голени. Это также профилактика фотостарения кожи!