Шелушение родинки на виске

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня на виске появилась родинка, выросла года за 2-3. Сначала была просто слегка выступающим плоским пятнышком, теперь уже хорошо выступает. Диаметр примерно 5 мм. Ее смотрели дерматолог и онкодерматолог. Оба раза смотрели дерматоскопом, оба сказали, что это кератома. Сказали, можно удалить, а можно наблюдать, но есть вероятность что она вырастет огромной. Ничего страшного в ней не нашли. Она периодически шелушится, но без крови, просто сходит пласт сухой кожи без крови, редко зудит. Скажите, опасно ли это? Надо ли удалять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-23 16:13
Здравствуйте, Мария!

Совершенно доброкачественный интрадермальный невус!

Как давно существует вообщем?

Он вам мешает?
Мария 2021-11-23 16:17
Существует года 2-3, как я писала выше. Сначала была плоская бляшка, сейчас так как на фото, врачи через дерматоскопию определили как кератома почему-то. Смущает шелушение, хотя никак больше не беспокоит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-23 16:36
Такие невусы могут шелушиться! Можно дополнительно увлажнять! Вашим уходовым или детским кремом

Кератомы как правило не бывают такими куполообразными, немного др структуры !

Но и кератома - это тоже доброкачественное образование кожи, никогда не перерождается !

В любом случае выглядит доброкачественно!

Если вам мешает - можно удалить / иссечь с гистологическим исследованием.

Можно наблюдать !!!

Но такие образования (невусы) действительно имеют тенденцию с возрастом увеличиваться! Это нормально

Мария 2021-11-23 16:43
Спасибо бошьшое! Вы меня очень успокоили! Здоровья Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-23 17:06
Будьте здоровы и всего наилучшего вам, Мария!
Мария 2021-11-25 12:57
Алина Викторовна, здравствуйте еще раз! Специально нашла старые фото, сравнила, родинка стала существенно больше буквально за 4-5 месяцев. Она была и меньше и более плоская и более нейтрального оттенка что ли, может поэтому ее расценивали как кератома. Могла ли она увеличиться вот так на ровном месте?
Мария 2021-11-25 12:57
Мария 2021-11-25 12:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-25 14:33
Здравствуйте, Мария!

Да, все верно. Возможно, когда был плоский, доктора подозревали кератому.

Визуально мне больше похоже на интрадермальный невус, именно так званый невус Мишера

Не опасно!