Видоизменилась родинка у ребёнка

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Мезонтеральный лимфаденит
Здравствуйте, у моего ребёнка (девочка 12 лет) изменилась родинка, которая находиться над пупком на животе. Появился ореол коричневый и она как бы стала шелушиться. Говорит, что не беспокоит, только когда врач (гастроэнтеролог) потрогала, то немного поболела. Эта врач посоветовала обратиться за консультацией к дерматологу. Размер Родинки не изменился, просто появился ореол и появился белый налёт сверху или это шелушение, не могу понять. Когда это начало происходить не знаю. Сама родинка выпуклая. Ребёнок уже пол года страдает болями (спазмы в животе). Сделали множество анализов, прошли лечение у гастроэнтерологов, но особо не помогло. При УЗИ кишечника обнаружены увеличенные лимфоузлы мезентеральные. Анализ крови хороший в том числе и биохимия. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать по поводу Родинки? Что это может быть? Фото прилагаю.
Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-15 21:33
Здравствуйте, Наталья!

Эта родинка всегда была такой по форме, цвету?

Нет старых фото родинки?

Ребёнок её не чешет? Резинка от трусов не попадает на неё?

Кожа сухая вообщем?

Сколько мм в размере родинка?
Натали 2020-08-15 21:53
Алина Викторовна, поверяли эту родинку 5 лет назад (к сожалению не могу найти фото), но все было хорошо. Проверяли просто так. Насколько я помню размены всегда были такие, около 5-6 мм. Только появился ореол и как бы шелушиться стала. Кода у ребёнка сухая, она редко мажется кремами, не любит. Резинка с трусов не попадает, родинка не чешется. Добавила ещё одно фото (сделала только что). К сожалению, старых фото нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-15 21:56
Эта родинка с рождения?

Выступает над поверхностью кожи?

Вы проводили 5 лет назад дерматоскопию? Или просто осмотр у дерматолога?
Натали 2020-08-15 21:58
Родинка у неё с Рождения, выступает над поверхностью. Мы делали дерматоскопию 5 лет назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-15 22:04
Больше данных за врождённый меланоцитарный невус.
Доброкачественный. Не опасно!!!

Достаточно наблюдать за ним и периодически раз в 1-2 года делать дерматоскопию

Будет расти вместе с ребёнком, более интенсивно в период пубертата.

Защищать от солнца - нужно! Используйте солнцезащитные средства с spf 50, загорать по правилам безопасного Загара!

Кожу увлажнять нужно! Возможно из-за этого невус так выглядит, даже может воспаляться.

У вас есть дома Увлажняющие крема, эмульсии (эмольенты)? Бепантен?
Натали 2020-08-15 22:08
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Есть бепантен, будем увлажнять.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-15 22:28
Можно бепантен 2-3 раза в день до 14 дней локально на невус, на всю кожу эмульсия Липобейз и масло для ван Липобейз или эмолиум

Не используйте мочалку и горячую воду

Носите х б белье

Этот невус не связан с лимфаденопатией мезентериальных ЛВ!
Натали 2020-08-15 22:32
Алина Викторовна, я благодарна за Ваш ответ. Спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 10:41
На здоровье и всего самого наилучшего вам!