Родинка в промежности и на руке

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит, остеохондроз, хр тонзиллит
Здравствуйте! В промежности присутствует такой вот невус, лет 12 уже точно, может больше (фото 1). Никак не меняется и не беспокоит. Сейчас есть зуд с этой же стороны промежности и шелушение кожи, но не сама родинка зудит. Скорее всего грибок, начал мазать ламифеном. Но кажется шелушение добралось и до родинки. С неё по прежнему растут волосы, но заметил шелушинку сбоку, не знаю была ли раньше. Подскажите - не опасно ли.
И второй вопрос - на руке на родинке появилась чёрная точка месяца 2 назад (фото 2). Раньше не было. Из родинки тоже растут волосы и никак больше не беспокоит. Вопрос тот же, что и выше.
У дерматолога последний раз был в конце лета на плановом осмотре родинок, так как я светловолосый и светлокожий и родинок много, но было все ок.
К врачу, в связи с карантином, попасть не смогу в ближайшее время, поэтому очень прошу помочь.
Спасибо!
Теги: промежность фото, родинка в паху
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

29 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-02 23:01
Добрый день, что касается первого вопроса. Воспользуйтесь сейчас кремом тридерм дважды в день тонким слоем. Отпишитесь через неделю.
По второму вопросу - проблем нет. Вариант нормы.
Денис 2020-05-02 23:03
Спасибо! То есть за онкологию могу не переживать? Как родинка в промежности выглядит? Как такой невус называют?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-02 23:41
В паху - расположен комбинированный невус. Хочу увидеть его в динамике, после крема тридерм.
На данный момент про онкологию говорить преждевременно.
Денис 2020-05-03 00:51
Спасибо за ответ.
В паху это невус, по факту, такой же, как и всегда.
Он много лет такой.
Подскажите - что именно в нем настораживает?
Денис 2020-05-03 01:09
Добавлю ещё фото, как этот невус выглядит при нормальном освещении, а то камера телефона со вспышкой почему то подкрашивает в красный.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-03 09:27
Настарживал розовый оттенок. Это может быть следствием многих причин. Нужно было бы разбираться.

НО по последнему снимку - все нормально. Могу только посоветовать не натирать бельём это место.

Пишите если ещё будут вопросы.
Денис 2020-05-03 19:26
Спасибо ещё раз.
Прикрепляю ещё одно фото, на котором видео шелушение кожи в промежности, которое теперь и на родинке частично то же. На фото не видно - но с этой стороны промежность как будто глянцевая вся, в отличии от другой стороны. И шелушение началось намного ниже родинки, просто оно уже до неё дошло и есть зуд. Ламифен продолжать? Остаётся ли насторожённость по поводу родинки? Сама она не зудит и никак не беспокоит и волосы из неё растут.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-03 19:39
Добрый день,
Шелушение не патогномичный признак для онкологии. Не переживайте.
Смазывайте шелушение кремом тридерм дважды в день (как писала выше), неделю. Потом вернётесь к ламифену.
Денис 2020-05-04 11:26
Добрый день и спасибо больше за ответ.
Ещё со стороны, где распространяется этот грибок стал побаливать со вчерашнего дня лимфоузел в паху. По размерам вроде больше особо не стал, около сантиметра в длину, но тянет и ноет при нажатии.
Теперь точно за онкологию переживаю.
Может ли быть такое от грибка? Заранее огромное спасибо за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-04 12:00
Денис, для душевного спокойствия, после карантина сделайте дерматоскопию. Это нормальная практика. Обследование не сложное и не дорогое.
НО Ваши жалобы не вписываются в проявление меланомы. Снимки показала коллеге хирургу - тоже не видит повода нервничать.
Денис 2020-05-04 12:24
Спасибо за ответ.
Просто подскажите - лимфоузел у меня из за грибка может болеть?
Заранее спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-04 12:46
Нет, грибок такого не дает. Скорее простыл, переохладился, воспаление и пр. Это не требует активного вмешательства. Организм сейчас сам справляется.
Денис 2020-05-21 18:48
Добрый день! Недавно обращался к вам по поводу родинки в промежности и на руке.
Сегодня обгорел немного на солнце, и посмотрел на родинки на руке и увидел покраснения на родинках тоже. Первое фото прикладываю - это после солнца. Как она выглядела до этого - можете увидеть в моем самом первом сообщении в этой теме. Второе фото пришлю после этого сразу же.
Прошу, подскажите что с этим делать и насколько опасно и желательно подробнее. Зар анее спасибо огромное.
Денис 2020-05-21 18:49
Вторая родинка
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-21 19:01
Добрый день, это называется фотоповреждение. Ничего хорошего и полезного в этом нет ни для кожи, ни для невусов. При регулярном фотопоржении риски онко перерождения растут. Организм человека имеет запас прочности на какое то время, но у всех - индивидуально.

В настоящее время, по снимкам, проблем нет, но старайтесь избегать таких ситуации.
Денис 2020-05-21 19:05
Спасибо большое за ответ. Такие ситуации редко происходят так как солнца я избегаю всегда.
Очень беспокоит покраснение внутри родинки. Начал мазать пантенолом.
В первом фото внутри родинки с точкой покраснение - это пройдёт?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-21 22:15
Покраснение со временем пройдёт, не переживайте. Сейчас можете продолжать наносить пантенол, в течении 5 дней дополнительно можете использовать преднизолоновый крем дважды в день тонким слоем.
Пишите, если ещё будут вопросы.
Денис 2020-05-30 17:44
Добры день. Вот прошла неделя после того, как обгорел. Краснота сошла, но на месте красноты в родинке появился участок облезлой кожи розоватый внутри - если приглянутся, то можно разглядеть (на фото родинка посередине с чёрной точкой). На данный момент мажу пантенолом и начал на всякий случай левомеколь мазью. Подскажите, что дальше делать? Пройдёт ли этот участок сам или надо удалять? Заранее благодарю за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-30 18:20
Добрый день, неделя - не срок, продолжайте использовать пантенол. Визуально невус может остаться таким, это допустимо в норме. Невусы меняются в течении жизни.
В плановом порядке, через пару месяцев, можно сделать дерматоскопию. Если будут признаки атипии - можно будет удалить. Повода для беспокойства в настоящее время нет.
Денис 2020-05-30 18:51
Спасибо большое за ответ. То есть то, что она так облазит после загара так - это норма?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-30 18:53
Да, это реакция на фотоповреждение. Это пройдет, нужно время.
Денис 2020-05-30 19:02
Спасибо огромное за ответ. И последний вопрос- беспокоит что нигде больше не облазит кожа и другие родинки так не реагировали. Как так вышло, что именно эта так отреагировала?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-30 19:16
Невусы все разные и их структура отличается от остального кожного покрова, поэтому и реакция будет разной. Плюс уровень инсоляции - разный на разных участках.
Денис 2020-08-16 01:03
Добрый день!
Спасибо за ваши ответы!
Есть вопрос: на ноге есть родинка, на которой 2 года назад заметил корку полупрозрачную и она отпала. Я побежал к дерматологу - она дерматоскопия смотрела - сказала что все ок. Я успокоился. Но теперь решил на неё глянуть - и на ней опять корка. И выглядит так же, как было тогда, перед тем как отпасть. Эту родинку наблюдал до этого ещё пару раз у дерматолога - она говорила, что все ок. Размерами больше вроде не стала, сама она миллиметра 2-3 в диаметре.
Фото прикладываю.
Подскажите - чтоит ли беспокоится? Почему корка вновь и вновь образуется на родинке? Может стоит удалить?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-16 10:39
Добрый день, уточните -
Где именно на ноге расположен невус?
Денис 2020-08-16 11:48
Добрый день!
На на передней части голени.
Денис 2020-08-16 12:10
Добрый день!
На на передней части голени.
Прикладываю ещё одно фото.
Такое явление с корками на ней наблюдаю уже 2 года точно.
Возможно было и до этого, но не обращал внимания.
Денис 2020-08-16 15:41
В дополнение к моему последнему - отпала корка сегодня, прикладываю фото, как оно выглядит без корки.
Но корка потом образуется снова.
Дерматолог смотрел дерматоскопом после того как отпала корка годом ранее и говорила, что все ок.
Помогите разобраться, плиз.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-16 23:06
Это может быть связано с сухостью кожи. Начните увлажнять голени кремами, если это для вас неприемлемо - лучше удалить.