Это родинка?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
обнаружила у ребёнка. Посмотрела фото с лета, не было не выпуклости, ни цвета. Что это? Смущают чёрные полосочки. Это родинка? И норма ли? Нужна дерматоскопия?
Не чешется. Не шелушится, не беспокоит. Только меня беспокоит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-04 08:59
Здравствуйте, Вероника! Да, это - доброкачественный пигментный невус. Ничего страшного. Да, при возможности проведите дерматоскопию.
Вероника 2018-01-04 14:20
Спасибо большое вам, немного успокоилась. Сейчас заметила что загрузила не все фото.
Вероника 2018-01-04 14:22
В увеличенном фото похоже на загруженное мною фото, только темные полосочки. Это меня иинасторожило. Спасибо вам
Вероника 2018-01-04 14:37
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-05 12:30
Здравствуйте! Ничего страшного. Даже по тому фото с картинкой, которое Вы добавили, там написанно - доброкачестаенная родинка. Наблюдайте. При возможности - проведите дерматоскопию .
Вероника 2018-02-02 21:46
Прошёл месяц. Посмотрите, стоит беспокоиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 12:28
Вероника!
Может быть -  Шпиц невус.
Нужно провести дерматоскопию для точной диагностики.
Тактика ведения - наблюдение, ограничение инсоляции, удаление в подростковом возрасте методом иссечения с гистологическим исследованием.
Вероника 2018-02-03 14:20
Алина, в ближайшее время попробуем найти где делают дерматоскопию. Меня больше волнует вопрос это не меланома? Я уже спать не могу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 15:00
Нет.
У детей меланомы бывают очень -очень редко!