Необычная родинка у ребенка 9 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, недавно обнаружила у дочки родинку. Сама светло-коричневая, а в центре более темно-коричневая. Родинок у нее много, как и у меня. Стоит ли беспокоиться насчет такой родинки, или она нормальная? Не чешется, не шелушится. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-05 17:35
Здравствуйте, Наталья!
По фото - совершенно доброкачественный пигментный невус.
Не волнуйтесь!
Наблюдайте.
Используйте - солнцезащитные средства с SPF 50.
При возможности - проведите дерматоскопию всех невусов у дерматолога, очно.
Наталья 2017-07-05 18:25
Большое спасибо!
Марина 2019-04-09 22:43
Здравствуйте! Моему внуку недавно исполнилось 5 лет. Месяц назад на шее появилась родинка, он ее немного расковырял, отправились в частную клинику и там нам сказали, что родинка нехорошая, скорее всего меланома, и что надо обратиться к онкологу. Очень прошу Вас, посмотрите пожалуйста фото - по тем признакам нехороших родинок, которые я нашла в интернете, родинка на шее внука совершенно не похожа на нехорошую. Как Вы думаете? Заранее благодарна за ответ! Марина Борисовна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-09 23:29
Здравствуйте!

Визуально данных за меланому -  нет!

Показана дерматоскопия - для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики!
Марина 2019-04-10 06:28
Огромное Вам спасибо!
Наталья 2021-08-12 07:57
Добрый день! У ребенка 3 лет родинка 3 мм имеет неравномерный окрас и чуть размытую форму. Посмотрите, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-12 10:15
Здравствуйте!

Это доброкачественный меланоцитарный невус, менее вероятно невус Шпица

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию

Срочности нет!

Если будут вопросы пишите!
Наталья 2021-08-12 10:21
Огромное спасибо, Алина Викторовна!
Наталья 2021-08-15 21:19
Здравствуйте! На ноге большое пятно (примерно 6 см в длину) с неровными краями. Похоже на пигментацию после солнца. Не болит, не чешется, не кровит, не шелушится. Чем это может быть?