Родинка шелушиться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, лет пять назад появилась родинка на плече. Недавно заметила что с одного края она шелушится и как бы отслаивается. Не помню чтобы где-то цепляла ее. Не зудит не чешется. Размер родинки 0.5 см. Ранее в самой родинке как бы внутри появлялись белые маленькие точки. Может ли это быть кератома или это начались изменения в родинке какие-то, очень переживаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 13:32
Здравствуйте, Юлия!

У вас получится сделать более качественные фото? Почётче?

Мне видно вот так при увеличении. Размыто.

На др участках кожи у вас есть кератомы?
Юлия 2020-07-22 15:05
К сожалению более крупным планом фото получается размытым. На теле достаточное количество родинок, но они все с раннего детства, никак не меняются со временем. Кожа светлая, на солнце почти не бываю. Появление светлых точек в роденке стала замечать три года назад. (Прочитала в интернете что появление светлых точек характерно для кератом) Год назад родила ребенка, может гормоны как-то повлияли?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 15:47
Юлия!

Визуально, по тому, что могу рассмотреть :больше данных за доброкачественный интрадермальный невус. Такие точки - кератиновые кисты - допускаются в доброкачественных невусах. Но может быть и себорейная кератома (мне не похоже по форме, Выпуклая и правильная форма, гладкая поверхность, то что видно мне)

Визуально образование выглядит доброкачественно!!!

При возможности проведите :дерматоскопию этого образования.

Не волнуйтесь!

Отпишитесь при необходимости.
Юлия 2020-07-22 15:52
Спасибо большое Алина Викторовна вы меня успокоили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 16:29
На здоровье, Юлия! Всего вам наилучшего!