Родинка или кератома

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на фото родинка или кератома? Стала выпуклой, ранее не замечала этого. Не болит, не чешется. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-21 10:51
Здравствуйте Александра.

Образование плотное и шершавое или мягкое и гладкое?
Александра 2020-11-21 11:05
Мягкое и гладкое. Возвышение в центре образования (ровное, округлой формы).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-21 11:47
И по фото и по описанию похоже на невус.

На фото видно, что с одного края имеется очаг повышенной пигментации.

Это не страшно, но образование необходимо обязательно осмотреть дерматоскопом.

Обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Можете попросить сфотографировать невус через дерматоскоп и добавить фото.
Александра 2020-11-21 11:52
Михаил Владимирович, спасибо за ответ. Что-то указывает на возможность злокачественного процесса?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-21 12:17
Вызывает настороженность изменение формы невуса и наличие эксцентричного участка повышенной пигментации.

Это не говорит о злокачественности.

Но это говорит о том, что невус необходимо более внимательно осмотреть с использованием дерматоскопа.