Покраснела родинка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня на виске, с юности выпуклая или даже висячая родинка, маленькая, никогда не мешала и не беспокоила. Позавчера я заметила что она как бы припухла и вокруг нее покраснело. Ощущения при прикосновении неприятные. Может я ее и зацепила но не заметила, а может в ней самой что то происходит. Пожалуйста, посмотрите что может быть и опасно ли это? Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 23:24
Здравствуйте

По фото похоже на травмированный невус.

Для уточнения диагноза проведите дерматоскопию образования.
Виктория 2020-06-13 08:30
Спасибо за ответ! А скажите что можно сейчас сделать- помазать может чем и вообще насколько это опасно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-13 08:37
Мазать ни чем не надо.

Травма невуса не опасна.

Ещё раз повторю, что диагноз по фото предварительный. Для точной диагностики необходимо провести дерматоскопию.
Виктория 2020-06-13 08:46
Спасибо ещё раз! Прошу вас посмотрите как это сегодня выглядит, как будто просто опухло сбоку от родинки. Неужели это травма?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-13 08:47
А что ещё может быть?
Виктория 2020-06-13 08:50
Я не знаю, может воспаление или какой злокачественный процесс?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-13 10:16
Злокачественный процесс за 2 дня не развивается.
Лилия 2021-01-04 11:07
Здравствуйте, 4 дня назад появилось покраснение вокруг родинки, не болит и зуда нет. Вроде как не травмировала. Что это может быть?!? Помогите????????????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 18:25
Такое воспаление допускается

Судокрем 2 раза в день до 10 дней

Через 2-3 нед проведите дерматоскопию при возможности