Родинка покраснела, воспалилась, увеличилась и болит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, проблема такая: родинка на подбородке воспалилась и болит. Сама по себе она была немного выпуклая, сейчас как будто стала выпуклая сильнее.

14.09 в районе родинки начались боли, но я долго и усердно щупала и выяснила: болело не в самой родинке, а очень близко к ней. Боль быстро пошла на спад, вчера ее уже почти не чувствовала. Думала, что это какое-то воспаление, может, прыщ.

Сегодня проснулась, а она стала выпуклая, красной и очень страшной: (болит

Три месяца назад была у дерматолога, не помню, смотрели ли эту родинку под дерматоскопом, но показывала ее точно - врач сказала, что все в порядке

Стоит ли опять бежать срочно к дерматолога? Или это травма, прыщ?

Добавляю фото от 14.09 и сегодняшнее

Заранее спасибо за ответ:)
Теги: родинка воспалилась
Категория: Дерматолог

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-18 11:25
Добрый день.

На представленных Вами фото и описанию я ничего страшного не вижу.

На онкологию конечно это не похоже.

Но за ней надо постоянно наблюдать.
Однин раз в 3 месяца проводить дерматоскопическое исследование.

А также измерять форму, размер., наличие кровотсивости. А также субъекттивные ощущения - боль и зуд.

С уважением.
Платная консультация
Ольга 2020-09-18 11:28
Спасибо за ответ! А сейчас делать ничего не надо, само пройдет?

Это прыщ или травма? Может, чем-то мазать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-18 11:43
Фолликулит.

Мазь Тетрациклиновая 2 раза в день наружно 7дней.
Платная консультация
Ольга 2020-09-19 00:16
Спасибо, поняла! Ещё хотела напоследок уточнить: почему вы рекомендуете так часто делать дерматоскопию? Невус в спокойном состоянии похож на дисплатический?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-19 00:23
На правой фотографии, обычный меланоцитарный невус.

На левой фолликулит в центре невуса.

Любое Воспаление может привести к видоизменению и перерождению невуса. Этот процесс надо не пропустить и контролировать.