Травма невуса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. 3 недели назад собака случайно содрала родинку на шее. Не полностью, а кусок. Крови было много, долго не останавливалась. Обрабатывала Мирамистином, появилась корочка, потом отпала. В апреле была у дерматолога, особых подозрений не вызвала написала меланоформный невус и рекомендовала удалить в плановом порядке, т. к находится в таком месте, да еще и большая. Сейчас мне кажется, что родинка стала светлее и меньше, чем была. Менее выпуклая. Может ли быть это вариантом нормы? И могу ли я не удалять ее, т. к эта родинка росла вместе со мной и никак не мешает? Фото прилагаю после травмы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 00:03
Здравствуйте, Анастасия!

Врождённый меланоцитарный невус доброкачественный

Не опасно! Да, нормально

Можно не удалять, но наблюдать обязательно.
Анастасия 2020-10-09 01:09
Спасибо, доктор!
Анастасия 2021-08-05 18:07
Здравствуйте, доктор. Я писала вам в октябре. У меня уже 2 дня родинка болит и щиплет. За это время не увеличилась. Дерматоскопию делала прошлым летом. Не помню, чтобы травмировада её сейчас. От чего может щипать и болеть? И что в таких случаях делать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-27 13:39
Если это тот же невус, то при сравнении фото заметно изменение цвета и структур образования.

Необходимо обязательно обратиться к дерматологу для проведения повторной дерматоскопии.