Очень беспокоит проблема, хотел у вас проконсультироваться

Спрашивает: Igor5445
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад, я приобрел от шампунь "Себозол", т. к у меня беспокоило избыточное количество перхоти, вскоре заметил, что у меня появилось пятно, которое немного увеличилось на сей день, иногда оно чесалось, но не сильно беспокоило. Пожскажите, что это может быть и какое лечение можете назначить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2016 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 00:14
Здравствуйте!
1. Пятно в какой части головы?
2. Оно одно, или еще есть пятна?
3. На лице без проблем?
4. Оно покрывается коркой, шелушится?
5. Себазол помог?
6. В семье по кровной линии кто - то болел псориазом?
Igor5445 2016-10-10 00:17
Пятно, одно, шампунь заметно помог, псориазом никто из родственников не болел, на лице пятен тоже нет, да коркой начало покрываться.
Igor5445 2016-10-10 00:18
Пятно в лобно-височной части головы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 00:21
Чешуйки желтые или белые?
В ушах нет шелушения?
Igor5445 2016-10-10 00:26
На ней чешуек нет, но кожа облазит вокруг, уши чистые.
Igor5445 2016-10-10 00:28
На ранке есть что-то похожее на пузырьки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 00:34
Уважаемый, Игорь!
По фото - больше склоняюсь к себорейному дерматиту.
Используйте местно:
- крем " акридерм гк " - 2 раза в день до 5 дней (не больше), дальше перейти на - крем " клотримазол" - 2 раза в день до 14 дней.
Продолжайте пользоваться " Себазолом " - пену держите на голове 5 - 7 мин. , хорошо массажируя голову , в т. ч. пятно.
Дополнительно используйте пасту сульсена 2 % - после мытья головы шампунем на 15 - 20 мин - 1 - 2 раза в нед. До 3 мес.
Отпишитесь через 20 дней.
Будьте здоровы!
Igor5445 2016-10-10 00:38
Спасибо Вам большое! Успехов вам в профессиональной деятельности! Кстати тоже склонялся к этому почитав несколько похожих статей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 00:38
Про пузырьки - только прочитала!
Тогда, добавьте более четкие снимки при дневном освещении крупным планом, чтобы хорошо рассмотреть пятно. Ваше фото немного размыто.
Сможете?
Igor5445 2016-10-10 00:53
Хорошо, завтра отправлю
Igor5445 2016-10-10 08:07
Igor5445 2016-10-10 08:08
И еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 11:07
Уважаемый, Игорь!
Не хватает света.
По этому фото - не исключенна себорейная кератома.
Добавьте еще несколько фото, лучше - на улице или возле окна, может быть чтоб кто - то сфотографировал.
Igor5445 2016-10-10 11:11
Тогда вечером сделаю со вспышкой, должно более детально получиться.
Igor5445 2016-10-10 22:06
Самое детальное фото. Выбрал лучшее. Так что можете сказать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 23:11
Уважаемый Игорь, по фото - больше склоняюсь к - себорейной кератоме.
Это - доброкачественное образование кожи.
Видимо, Вы или часто сгорали, или работаете на улице, или любите позагорать? ;
скорее всего, у Вас светлый тип кожи , светлые глаза?
Если это - СК, то, конечно, крема и мази - неэффективны; можно - не лечить, можно пробовать удалить криодеструкцией.
Для профилактики: избегайте активного солнечного облучения, носите головной убор летом.
Пасту " сульсена " в комплексе с Себазолом можете попробовать, или поменять Себазол на шампунь "сульсена" со временем при необходимости.
Igor5445 2016-10-10 23:43
1) цвет кожи смуглый, глаза карие.
2) работал в помещении (5/2), ну а в остальное время периодически проводил на солнце, не сгорал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-11 00:22
По фото и Вашему описанию: " пузырьки" = так званная "бородавчатая поверхность кератомы " - все -равно - больше данных за СК.
Возможно, у кого - то из родителей много кератом?
Чаще возникают у светлокожих, есть прямая зависимость от солнечного облучения полученного на протяжении жизни, поэтому и предположила про тип кожи и солнце. Как правило, возникают в более позднем возрасте.
Этот очаг посмотреть бы под лупой, а идеально дерматоскопом.
Igor5445 2016-10-11 08:32
Спасибо, скажите пожалуйста, а кератома чешится вообще? Просто сегодня, после вчерашнего мытья головы она сегодня начала напоминать о себе, т. е чесаться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-11 08:54
Да, может вызывать незначительный зуд и дискомфорт.