Появилось пятно на голове

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Брат обнаружил пятно на голове при пальпации, оно слегка выступает. Четкое фото прилагаю. Образование не беспокоит, не зудит, не болит, на нем сохранен волосяной покров. Были у врача в поликлинике - отправили в онко-поликлинику, осмотр будет только 26.07.2018. Можно ли определить по внешнему виду на сколько это опасно с точки зрения злокачественности?
Теги: коричневые пятна на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-31 09:18
Судя по фото, обычный меланоцитарный невус.

Признаков онкопатологии на фото не видно.
Светлана 2021-05-03 21:12
Почвилось два одинаковых образования, не болят, зуда нет. При окрашивании волос ощущалось жжение в месте образований первые пять минут). Опасно ли это? Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 09:43
Папилломы, папилломатозные невусы, Мягкие фибромы

Можно удалить у хирурга, очно .
Владислава 2019-07-31 23:04
У меня выглядит вроде идентично, но болит при нажатии, при этом она то исчезает, то появляется с периодичностью в месяц примерно. На ощупь она очень мягкая и будто мокрая, как видно на фото, волосы на ней растут. В паре сантиметров от нее находится шишка, но уже под кожей, которую совсем не видно, но она ощутима. Тоже болит при нажатии и так же периодично воспаляется и болит сильнее. Иногда боли такие сильные, что готова на стену лезть. Обе странные шишки появляются так уже в течение двух лет, а появились примерно в то время, когда нашли Эпштейн Барра в крови.
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 08:29
Судя по фото, тоже похоже на внутридермальный невус.

Тоже необходима дерматоскопия для уточнения диагноза.

Эпштейн-Барр к этому отношения не имеет.
владимир 2020-01-03 09:44
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-03 09:50
Фото размытое. Ничего не видно.

Кроме того, к фото необходимо добавить описание проблемы.
Владимир 2020-01-03 22:32
Чешется покрывается коркои
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-04 08:11
Фото размытое. Ничего не видно.
Татьяна 2020-02-09 11:03
У дочери 11 лет появились розовые пятна на голове. Не чешутся, не вызывают зуда. Шелушатся. Появилась перхоть. Начали пользоваться шампунем Себазол. Помогает от перхоти, но пятна на месте. Как только заканчиваем пользоваться шампунем, перхоть и шелушение появляются вновь. Дерматолога у нас нет, нужно ехать в больницу, которая находится за 100км от нас. Можете ли вы визуально хотябы определить диагноз? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-09 11:17
В Вашем случае может быть 2 варианта: Псориаз и Себорейный дерматит.

По фото отличить эти 2 заболевания нельзя.
Татьяна 2020-02-09 11:26
Спасибо. Судя по описанию этих болезней, излечится от них полностью практически невозможно, это правда? Были в вашей практике полного излечения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-09 21:29
От псориаза навсегда вылечится нельзя.

Себорейный дерматит со временем проходит.
Александр 2020-05-01 16:30
Не чешется не болит, обнаружил проведя пальцами
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 21:26
Это может быть меланоцитарный или себорейный невус.

Необходима дерматоскопия образования.