Родинка изменение размера

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Киста яичника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли такая родинка вызвать подозрение рака
Находится на левой груди, не кровоточит
Грудь немного зудит
НО НЕ САМА РОДИНКА
Зуд не постоянный, (возможно нервы, или сама себя накрутила)
Года два она у меня точно есть
Мне кажется, что она немного выросла, но опять таки я очень мнительная могла себе это накрутить
Я не помню её размеры
Грудь может немного зудеть, было жжение, отдавало в левую руку, плечо, лопатку
Помогите пожалуйста, возможности пока нет поехать в областной центр к онкологу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 23:50
Здравствуйте, Олеся!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото, если можно в прямой проэкции
Олеся 2020-11-04 23:58
Секунду
Попытаюсь
Олеся 2020-11-05 00:01
Вот ещё немного
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-05 00:17
Олеся!

Визуально (по фото), мне не нравится этот невус!

Нужно обязательно провести дерматоскопию! У компетентного дерматолога или онколога очно.

Дальше врач выберет тактику: удалять или наблюдать

Удалять - - - только методом иссечения скальпелем с гистологичесеим исследованием - обязательно! Это - строго!

Олеся! Найдите время и возможность посетить врача очно!
Олеся 2020-11-05 00:38
Спасибо большое
Скажите пожалуйста
Если родинка зло качественная
Ее просто удалят, или нужно будет проходить химио терапию
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-05 01:01
Просто удалят, скорее всего! Только скальпелем с отступом не менее 5 мм, и с гистологией. Это - оч важно. Не электроножем и не лазером!

Если это образование плохое, то чем раньше его удалить, тем лучше.

Помните, это - он лайн консультация.

Более точно можно определиться на очном осмотре и при дерматоскопии. Окончательный диагноз - - - по гистологии!
Олеся 2020-11-05 01:09
Огромное вам спасибо
Последний вопрос
Скажите пожалуйста, если не дай Бог
Родинка плохая какие симптомы должны быть дополнительно
Она у меня сама не болит
Просто бывает зудит грудь левая, там где она находится, покалывает
Отдаёт в лопатку, плече, руку, может немного печь
Но и в правой стороне бывают покалывание,
Это могут быть метазтазы?
Я в понедельник постараюсь поехать в Одессу к врачу
Олеся 2020-11-05 01:14
И почему нельзя удалять лазером и электроножом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-05 08:40
Нет, так сказать нельзя.

Как правило, никаких симптомов дополнительных нет.

Почему скальпелем -

Чтобы образование достоверно описал гистолог. При нагревании ткани могут коагулироваться. + Больший риск метастазов и рецидива образования, если оно злокачественные, при удалении лазером или электроножем.

Можете взять направление и обратиться в областной квд!
Олеся 2020-11-05 09:30
Зуда или нет боли быть не должно получается если родинка все таки плохая
И красных пятен тоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-06 01:13
Олеся!

Если уже совсем плохая родинка , то будет - - - боль, Зуд, покраснение, кровь и т д...

Но этого же не нужно ждать!

Важно! - выявить перерождение на самых ранних стадиях.

Поэтому важно провести быстренько дерматоскопию и выбрать дальнейшую тактику.

Написала выше  в квд. Нет. Обратитесь в областной онкодиспансер!!! Можете взять направление у онколога по месту жительства или у своего семейного врача уточните!
Олеся 2020-11-11 22:19
Я проверила родинки которые меня беспокоили, в онко диспансер врач смотрел через лупу, сказал, что паниковать зрявсе хорошее,
Но на нервах забыла про родинку под грудью
Ей до 1 года
Не сказала бы что она меня беспокоит
В размере мм 7
Симметричная, единственное что я не помню её окрас с самого начала
Покраснение возле неё не было
Только жёлтая точечка как у гнойного прищика
Это может быть опасно
В онко центр попасть пока не получится, это точно
Посмотрите пожалуйста, есть ли причины безпркоится
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 22:47
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.