Коричневый ободок вокруг родинки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Юлия, 28 лет. Много родинок на теле. После беременности появились у некоторых родинок коричневый ободок. На первом фото при задевании вещами немного побаливает, находиться под грудью.
Размеры родинок на которых появился ободок не превышает 4 мм. Есть также родинка, после беременности немного увеличилась в диаметре и появились как будто бугорки маленькие, размер этой родинки 6 мм находиться на внутренней части бедра (третье фото)
Пожалуйста проконсультируйте)
Теги: родинка с ободком, родинка с коричневым ободком
Категория: Дерматолог

14 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-28 10:16
Добрый день, такие изменения можно объяснить гормональной перестройкой организма во время беременности, по снимкам явной патологии не вижу. Объективно же ситуацию можно оценить при проведении в клинике дерматоскопии.
Алина 2018-08-06 15:54
Здравствуйте. Такая проблема. Эта родинка у меня на спине и после того как снимаю бюстгальтер немного побаливает. Скажите похожа ли она на мелоному или нет? Так дискомфорта нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-18 15:58
Очень плохое качество снимка, невозможно говорить предметно.
Ольга 2020-11-19 17:50
Ярослава Михайловна, здравствуйте! Простите, что влезла. Нет терпения уже, очень переживаю. Сегодня была у дерматолога. Задевала родинку до крови 6 лет назад. Тогда сказали следить. У меня она на спине. Между лопаток почти. Не могла ее разглядеть никогда. Врач сегодня направление выписала к онкологу. У меня паника, сердце вылетает. Написала: пигментный невус кожи спины. Ассиметрия цвета и неровные границы.
Может это уже быть онкология? Та, которая правее.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-23 15:24
Добрый день, такие невусы бывают чаще как вариант нормы, но встречаются и при новобразованиях. Поэтому тактика вашего доктора совершенно верная, нужно перестраховаться и посетить онколога.
Александр 2019-02-09 17:23
Здравствуйте! Раньше не замечал но примерно за 2 года появились коричневые ободки вокруг родинок на животе а на других участках нет! Посоветуйте пожалуйста?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-09 21:00
Добрый день, по снимкам патологии не вижу. В плановом порядке вам стоит подойти в клинику для проведения дерматоскопии.
Малика 2022-01-18 12:50
Здравствуйте уважаемый доктор. Буду благодарна вам за ответ. Скажите пожалуйста может ли родинка в норме видоизмениться? После родов она поменяла форму и приобрела окрас рядом. Не сразу а постепенно лет за 7. В данный момент ее вид очень пугает (фото приложено) Доктор скажите пожалуйста действительно ли лучше ее удалить хирургическим путём иссечения? Опасно ли такая операция? У нас в городе негде пройти дерматоскопию к сожалению (а Онколог сказал нужно удалить. Но не сказал она злокачественная или нет! Я очень переживаю, пожалуйста Оцените по фото. Видите ли вы патологию?
Лилия 2021-04-06 14:37
Здравствуйте, несколько месяцев назад заметила вокруг родинки ободок, делала дерматоскопию сказали все ок, но переживаю может очень рано сделала и показало что все ок, могло ли измениться все? Не беспокоит никак.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-08 13:37
Добрый день, делали дерматоскопию. Когда уже был ободочек? Когда сделали обследование?
Лилия 2021-04-08 17:09
Да делала дерматоскопию когда ободок уже заметила, спустя через неделю, заметила ободок коричневый и через неделю сделала дерматоскопию, сказали что все хорошо, но я вот волнуюсь что неделя это мало или если бы было плохо то показало бы сразу? Родинка никак не беспокоит и размеры меньше 6мм
Тамара 2021-05-22 10:38
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста; опасна ли эта родинка на ноге? Коричневая сама и ободок светло коричневыйУже лет шесть как заметила, когда поранила бритвой. Форма не меняется мм 6. Обследования не делала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 00:51
Визуально доброкачественный меланоцитарный невус

Проведите дерматоскопию при возможности.
Елена 2022-05-22 17:44
Здравствуйте, беспокоит данная родинка на спине. Темный цвет и темный ободок вокруг. Стоит ли беспокоится и идти к дерматологу. Спасибо.