На спине два образования что похоже на родимое пятно чешется

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам уже не первый раз, спасибо Вам за помощь! У моего родственника на спине два образования, то что выпуклое никак не беспокоит, только 1.5 года примерно назад он его травмировал, но ничего страшного не произошло, как было так и осталось, а вот то что похоже на родимое пятно чешется. Скажите что это за образования и что нужно делать, он очень переживает и думает что у него рак, к врачу пока попадём только в конце недели. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

29 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-13 00:55
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.

С уважением.
Платная консультация
Светлана 2020-10-13 01:02
Вы извините, сейчас не получится сделать фото, мне присылала его сестра.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-13 01:05
Как получите, вышлите обязательно. Совсем плохо видно.

Но на первый взгляд, я ничего страшного не вижу.

Это меланоцитарный невус по типу ежевики.
Платная консультация
Светлана 2020-10-13 01:09
Хорошо пришлю. А это плохо меланоцитарный невус?
А вот то что слева большое пятно на что это похоже всетаки предположительно, я понимаю что фото не очень хорошее, но всетаки.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-13 01:20
Нет это неплохо.

Меланоцитарный невус этот научное название родинок.

А тёмное пятно рядом, тоже меланоцитарный невус.
Платная консультация
Светлана 2020-10-13 01:27
Спасибо! Надеюсь я правильно поняла, что это пока не меланома, но всетаки может ею стать если не принять меры? Просто он жалуется на боли в спине сильные, но у него есть грыжа и решил что все уже совсем плохо, просто хочется что-то сказать ему для успокоения, а как и что незнаем.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-13 01:49
Нет это не меланома.

А эти боли проявление ДДИ. Остеохондроз. Вполне вероятно что и грыжи.
Платная консультация
Светлана 2020-10-13 08:14
Светлана 2020-10-13 08:15
Светлана 2020-10-13 08:16
Лучше никак наверное уже не получится, камера такая.
Светлана 2020-10-13 08:24
Светлана 2020-10-13 08:27
Вот в этом месте где я обвела как говорит сестра было что-то вроде родинки, она была маленькая может 1мм, была по её словам темно коричневого цвета а внутри как бы белого, а сейчас в итоге вот что и родинки как будто нет.
Светлана 2020-10-13 08:30
Светлана 2020-10-13 08:31
А вот эту родину он задевал, она почти оторвалась, но потом почему-то приросла.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-14 16:07
Добрый день.

В чем заключается ваш вопрос?
Платная консультация
Светлана 2020-10-14 16:10
Здравствуйте, Вы просили прислать фото получше, я прислала фото выше, и там под ними описание
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-14 16:12
Это доброкачественный меланоцитарный невус.

Ничего страшного.
Платная консультация
Светлана 2020-10-14 16:16
Вы извините, Вы говорите об обеих родинках и про ту что я обвела и про ту что по типу ежевики, просто я раньше присылала, а срочный вопрос сегодня только оплатила, если нужно я повторно могу прислать если вдруг вы не увидели или сбой какой-то произошёл?
Светлана 2020-10-14 16:29
Вот в этом месте где я обвела, как говорит моя сестра была родинка где-то 1мм коричневого цвета, а внутри белая, а сейчас её как-бы нет и вот что сейчас стало, тоже травмировалась
Светлана 2020-10-14 16:31
А по типу ежевики тоже травмировалась, почти оторвалась, но потом приросла, а чешется та что слева. Спасибо. Просто я решила что Вы не прочитали мои последние сообщения.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-14 16:34
На самом деле когда трамируешь родинки в этом ничего страшного нет.

Это миф что родинки очень опасно травмировать.

На представленном Вами фото ничего опасного нет.

Небольшой рубчик.
Платная консультация
Светлана 2020-10-14 16:37
Спасибо Вам большое за ответы, не первый раз к Вам обращаюсь и Вы всегда все очень хорошо объясняете, передам Ваши слова сестре. Всего Вам доброго.
Светлана 2020-10-14 16:38
Вы извините забыла спросить чем можно до пятницы помазать чтобы убрать зуд
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-14 16:41
Лучше всего снимает зуд лосьон Каламин. Также Фенистил гель.

Но также можно выпить антигистаминный препарат согласно возрасту.
Платная консультация
Светлана 2020-10-14 16:43
Спасибо Вам большое!
Светлана 2020-10-14 16:45
А вот это пятно что слева не могло появиться из той маленькой родинки что была там раньше, просто он не помнит было ли оно там или нет?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-14 17:06
Нет так не бывает.

Родинки растут самостоятельно и практически не сливаются.
Платная консультация
Светлана 2020-10-14 17:16
Спасибо, всего Вам доброго!