Странная родинка с чёрными вкраплениями

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, это нормальная родинка? Она у меня уже достаточно давно, но сегодня заметила какие-то чёрные вкрапления на ней. Размеры примерно 5х3 миллиметров, находится на правом боку.
Теги: вкрапление в родинку
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-24 18:45
Здравствуйте Любовь

Невус выглядит доброкачественным.

"Черные вкрапления" это комедоноподобные структуры (скопившееся кожное сало и отмершие клетки).

Только не надо пытаться их удалить.
Виктория 2020-01-27 14:08
Здравствуйте. У меня похожая родинка и были черные вкрапления начала ее шевелить они начали отваливаться как грязь и после этого родинка стала рахлая как буд то расходится. И мне кажется немного сочится прозрачной жидкостью. Что нужно делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-27 20:41
Здравствуйте Виктория.

На фото обычный папилломатозный невус (невус Унны).

Иногда между сосочковых разрастаний скапливается засохшее кожное сало ("черные вкрапления").

Это не страшно.

Для более точной диагностики можно провести дерматоскопию образования.
Виктория 2020-01-27 21:59
Спасибо за ответ. А то что немного мужду ними сочится как мокренько там это нормально? После того как я убрала грязь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 07:13
Я не вижу по фото, что там сочится.

Покажитесь очно дерматологу.
Виолетта 2021-09-15 20:54
Добрый вечер. Подскажите, родинка чешеться, шершавая, и когда сдераешь корку кровит
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-15 21:32
Здравствуйте

Внешне похоже на травмированную кератому.

Но все же посоветовал бы обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Анастасия Любимова 2022-01-09 00:01
Подскажите что за образование осматривая надавила вытекла жидкость немного на нем ещё чёрные точки само образование выпуклое как на ножке. Что это может быть и куда идти
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-14 17:06
То же похоже на травмированную кератому.

Обратитесь к дерматологу или хирургу для удаления.
Галина 2022-06-13 14:45
Здравствуйте. Подскажите пожл что это за родинка?
Мария 2022-07-23 11:31
Доктор, у меня такие же точки на родинке.
Каждый год после купания в море/бассейне отваливаются сами, потом вроде как зарастают. Сегодня в очередной раз отвалился кусочек, но было крупное вкраплением, остался кратерочек, но без кровотечения, боли, просто дырочка. Что с этим делать? Если ли профилактика, чтобы не появлялось больше? А то начинаю пугаться