Удаление родинки. Осложнения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, попал крючок в родинку. Мы его вытянули аккуратно. Сделали прививку от столбняка. Родинка была маленькая, но обратились к онколоку. Он её посмотрел и сказал удалить. Гистологию не делали, я очень жалею об этом. После удаления должно пройти около 10 дней сказал врач. И я хочу сделать дермотоскопию. Покажет ли эта процедура раковые клетки если вдруг, что то не так.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2019 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-24 20:26
Здравствуйте.
Раковые клетки можно выявить только с помощью цитологического или гистологического исследования.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-24 20:28
Родинка была удалена лазером. Гистологию уже не сделать. Какое иследование пройти?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-24 20:32
Если родинка удалена лазером, то материала для исследования не существует.
Нужно наблюдать за рубцом в динамике.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-24 20:37
То есть он нам назначил дермотоскопию, она не покажет ничего?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-24 20:58
С помощью дерматоскопии можно увидеть изменения на коже.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-24 21:02
Что в этой ситуации нам делать и как предостеречь? Есть же иследования, что после удаления родинки ему ничего не грозит. Простите, что засыпаю вас вопросами, очень волнуюсь за мужа.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-24 21:18
Если врач удалил родинку без гистологии, то он был уверен в ее доброкачественности.
Думаю, Вам нужно успокоиться и довериться своим докторам.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-24 21:19
Спасибо вам огромное.