Удалять ли родинку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять родину. Вроде не растёт, не беспокоит. Из центра растёт волосок. Была у дерматолога, сказала нормальная, в приборы не смотрела. Если удалять то как лучше?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

19 ответов

Добрый день, Елена! Это обычный эпидермальный невус. Доброкачественный. Удалять потребности нет.
Елена 2019-12-23 15:20
Спасибо за ответ, с наступающими праздниками!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-12-23 15:57
Простите, что сразу не спросила. А эту родинку на животе нужно удалять. Тоже вроде не растет, она уже давно. Ещё раз извините, что отвлекаю
По фото образование похоже на мягкую фиброму. Также не опасно. И удалять не надо.
Елена 2019-12-23 16:13
Подскажите, пожалуйста еще, 2 месяца назад была внематочная беременность и вскоре появилось много мелких родинок, буквально за месяц штук 10, это может быть как то связано, в солярий не хожу. Может ли это быть как то связано, как с эти бороться? Заранее спасибо за ответ
Гормональный сбой мог повлиять на появление новых невусов. Периодически (раз в год) рекомендовпна дерматоскопия.
Елена 2019-12-23 17:59
Юлия Владимировна, и заключительный вопрос. Посмотрите пожалуйста фото родинки. Была всегда, вроде не растёт. Забыла про неё давно
Это акральный невус. Его желательно посмотреть дерматоскопом. Наблюдать или не меняется в динамике.
Елена 2019-12-23 19:20
Может сразу удалить?
Место такое, удаление будет травматично. Слелайте для начала дерматоскопию. Пришлете фото. Потом определимся или нужно удалять.
Елена 2019-12-23 19:27
Хорошо, спасибо большое. А насколько это срочно нужно сделать?
Дерматоскопию нужно сделать в плановом порядке. Срочности нет. Не переживайте.
Елена 2019-12-23 20:39
Спасибо, постараюсь сделать побыстрее. Спасибо ещё раз за помощь
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Елена 2019-12-24 09:13
Юлия Владимировна, Доброе Утро! Сегодня была у дерматолога, она посмотрела через лупу и сказала, что родинка клинически спокойная, можно наблюдать. Если удалять, то только через хирурга-онколога, т. к. она плоская, они не возьмутсяи лазером тоже нельзя. Скажите, стоит ли все-таки удалить, и почему лазером нельзя? Спасибо заранее за ответ.
Это Вы про родинку на ноге? Ее не надр удалять.
При удалении лазером плоской родинки не возможно проведение гистологии. Нужно иссекать скальпелем. Но, так как родинка не вызывает опасений при дерматоскопии, ее не надо удалять.
Елена 2019-12-24 17:33
Пожалуйста, здоровья Вам.