Удалять родинку или нет, чешется и трется о лямку лифа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте. У меня есть родинка на спине, появилась 10 лет назад примерно. Лет 5 как начала беспокоить, чешется и покрывается корочкой (трется об лиф). Ходила к дерматологам предлагали по быстрому удалить, но я сомневаюсь стоит ли не у онколога это делать. Фото прелагаю. Спасибо за ответ. С Уважением Ирина.
Теги: родинка изменила цвет
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2018 года

11 ответов

Добрый день. Учитывая ровные контуры, равномерность окраски и отсутствие ассиметрии - образование доброкачественное. Если оно Вам мешает и травмируется, то конечно его лучше удалить. В любом случае после удаления нужно провести гистологию. Удалить можно как у дерматолога так и у онколога.
Ирина 2018-10-03 20:36
Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-02-13 14:16
Здравствуйте. Ранее я вас уже спрашивала на счёт родинки, вы рекомендовали если она мне мешает, то можно удалить. Я обратилась к онкологу, он сказал удалять с отступом, со словами а вдруг меланома. Прилагаю старые фото и фото с дерматоскопа, такое ощущение, что он даже не видел родинки в Дерматоскоп, ничего не объяснил, сказал ну вроде не так все страшно, хотя говорит ничего не понятно. Может кератома, а может папиллома, а может и меланома вот его слова. Хотелось бы услышать ваше мнение. Насколько все плохо?
Спасибо
С Ув. Ирина
Родинка при дерматоскопии выглядит действительно подозрительно.
Хотя пересмотрев предыдущие обычные фото, она выглядела нормально. Ее нужно удалить с гистологией.
Ирина 2019-02-13 14:36
Спасибо за ответ. А чем конкретно она подозрительна? Другой врач предлагает прижечь, и не парится)
При дерматоскопии цает не равномерный, голубоватый окрас в центре, наличие точек и характер сосудов. Прижигать нельзя. Удалять скальпелем с последующей гистологией.
Ирина 2019-02-13 14:45
Спасибо большое за ответ. В пятницу будем удалять значит, и обязательно с гистологией. Надеюсь там ничего страшного не найдут. Вам тоже всего хорошего.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-02-20 10:10
Добрый день.
Хотелось бы закончить эту историю с родинкой, может кому то и пригодится. Вообщем мне провели иссечение родинки с отступом в пол см, отправили материал на гистологию, ответ был готов через 4 дня. Родинка оказалась себорейным кератозом.
Спасибо вам за поддержку и ваши ответы, благодаря им я не стала тянуть и быстро приняла меры.
С Ув. Ирина
Добрый день. Спасибо, что написали. Здоровья Вам.