Удалять родинку, или не надо?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сходила к дерматологу проверить родинки, для профилактики. Осмотр был с помощью дерматоскопа. Ее смутили эти две родинки, сказала проконсультироваться с онкологом и удалить их.

1). На первом фото ей не понравилось белое пятнышко, но его не видно на фото с хорошим качеством, только на плохой фотографии видно это пятнышко (фото 2). На 3 фото, не понравилась ассиметрия, но я давно слежу за этой родинкой и два года она уже без изменений. Хочу узнать ещё одно мнение специалиста, их стоит удалять или просто можно отслеживать?

2). И если, Вы сможете, ответить на ещё один вопрос, то буду очень благодарна. Хочу удалить папилому, стоит ее отдавать на гистологию? (три месяца назад сдавала тест на все впч, начиная от 16 типа, впч не обнаружено)

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

6 ответов

Дарья 2022-02-18 01:56
3 фото относится к 1 фото, на нем видно белое пятнышко
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 09:06
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото заключения дерматолога. По самим фото, я ничего особенного не вижу.
Дарья 2022-02-18 13:58
Добрый день, а вот заключения мне не дали, только посоветовали перепроверить. Вот я и усомнилась в словах доктора.

До этого, на приёмах других врачей, либо писали что меланомоформные невусы, либо просто - невусы. И давали стандартные рекомендации.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 15:00
ПО фото, с моей стороны, - рекомендовано наблюдение. Сделайте такие же фото с прозрачной линейкой, что б было видно размеры образования и так раз в 6 мес смотреть за ними.
Дарья 2022-02-18 16:00
Я сегодня сходила к онкологу, сказали, что все хорошо и рекомендовали наблюдение!
Благодарю за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 17:26
Пожалуйста. Здоровья Вам.