Удалять родинки, или нет?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сходила к дерматологу проверить родинки, для профилактики. Ее смутили эти две родинки, сказала проконсультироваться с онкологом и удалить их. На первом фото ей не понравилось белое пятнышко, но его не видно на фото с хорошим качеством, только на плохой фотографии видно это пятнышко (фото 2). На 3 фото, не понравилась ассиметрия, но я давно слежу за этой родинкой и два года она уже без изменений. Хочу узнать ещё одно мнение специалиста, их стоит удалять или просто можно отслеживать?

И если, Вы сможете, ответить на ещё один вопрос, то буду очень благодарна. Хочу удалить папилому, стоит ее отдавать на гистологию? (три месяца назад сдавала тест на все впч, начиная от 16)

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

3 ответа

Дарья 2022-02-16 21:49
Осмотр был с помощью дерматоскопа.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-17 07:19
Здравствуйте!
Консультация на сайте проводится в формате "вопрос - ответ".
Если вопросов несколько, их нужно пронумеровать. Это ускоряет ответы на бесплатные вопросы.
Платная консультация
Дарья 2022-02-17 11:25
Здравствуйте, сходила к дерматологу проверить родинки, для профилактики. Ее смутили эти две родинки, сказала проконсультироваться с онкологом и удалить их.

1). На первом фото ей не понравилось белое пятнышко, но его не видно на фото с хорошим качеством, только на плохой фотографии видно это пятнышко (фото 2). На 3 фото, не понравилась ассиметрия, но я давно слежу за этой родинкой и два года она уже без изменений. Хочу узнать ещё одно мнение специалиста, их стоит удалять или просто можно отслеживать?

2). И если, Вы сможете, ответить на ещё один вопрос, то буду очень благодарна. Хочу удалить папилому, стоит ее отдавать на гистологию? (три месяца назад сдавала тест на все впч, начиная от 16)

Заранее благодарю за ответ!