Стоит ли переживать по поводу родинки?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор!
У ребенка с рождения есть две довольно больших родинки, но именно одна вызывает у меня опасения. Он растет и она растет, ну это и понятно. Резких скачков роста не было. Просто смущает ее расцветка и размеры. Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться? И нужно ли обратиться в онкоцентр для диагностики? Ребенку 5 лет.
Заранее благодарю за ответ!
Теги: родинка у ребенка, большая родинка у ребенка, диспластический невус
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-02 11:42
Здравствуйте! Сложно высказаться однозначно, так как фото низкого качества, но внешне похожен а пигментный невус. С виду воспаления нет, следовательно, ничего страшного здесь так же нет. Если хотите, то можете сходить к дерматологу или онкологу, пусть посмотрят через дерматоскоп и дадут свое заключение. Но удалять пока рано, пусть малышу исполнится лет 10-12, тогда можно и удалить под местным наркозом, а пока только динамическое наблюдение.
Платная консультация
Ольга 2017-06-04 12:38
Добрый день, доктор!
Спасибо Вам большое за столь быстрый ответ. Единственный вопросик остался-а подобные родинки обязательно удалять? Я так понимаю что удаляют чтобы избежать возможности перерождения ее, я права?
Заранее благодарю за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 16:05
Здравствуйте! Желательно удалять, так как они будут расти вместе с ребенком и со временем вас охватит паника и канцерофобия и вы начнете таскать его беспричинно по всем больницам и центрам. Поэтому, от греха удалите их.