Стоит ли удалять родинку?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Была на приеме у дерматолога по поводу родинок, сделали дерматоскопию, все родинки хорошие, но у одной отметили «очень плохую форму», посоветовали удалить. Очень боюсь вообще трогать родинки, не спровоцирует ли это, наоборот, онкологию?
И ещё (на втором фото) в отмеченном месте чем-то зацепила родинку, теперь зудит и чешется при контакте с одеждой. Насколько опасна такая травматизация?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-06 05:08
Здравствуйте.
Родинка визуально доброкачественная, это простой пигментный невус.
Можно наблюдать, можно удалить по Вашему желанию.
Платная консультация
Юлия 2021-03-06 05:42
Спасибо, Наталья Геннадьевна! А по поводу травмированной родинки, нужно ли что-то делать с ней? Она зудит и побаливает
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-07 07:42
Наносите гель фенистил 3 раза в день