Родинка. Стоит ли беспокоиться

Спрашивает: Анна14051990
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня на спине есть родинка. Она уже очень давно, может даже с рождения. Я не помню, как она выглядела раньше, так как честно сказать, не особо ее рассматривала. А тут посмотрела на нее и увидела, что она немного не такая как родинки другие. У нее как бы есть центр - более темный и есть вокруг более светлый круг. Родинка не плотная, семитричная, не чешется и не беспокоит. Но я вычитала в интернете, что неоднородный цвет и неровные края являются признаком меланомы. Посмотрите, пожалуйста, стоит ли беспокоится и идти к врачу или она выглядит нормально. У нас в семье у всех очень много родинок, поэтому я как то не обращала ранее на них особого внимания. Фото прилагаю. Заранее спасибо
Категория: Онколог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-25 05:15
Здравствуйте! По вашему снимку очень плохо просматривается сама родинка, поэтому не могу точно ничего сказать по этому поводу. Но я советую вам, если она вызывает у вас подозрения проконсультироваться с врачом-онкологом очно, чтобы он как следует ее разглядел, после чего, возможно, отправил на удаление и гистологию.
Платная консультация
Ирина 2017-01-25 09:07
Здравствуйте, у меня с детства родинка под грудью, в детстве мне ее ободрала кошка, но все зажило. Сейчас над ней выросла еще одна родинка светлая, начала расти летом. Месяца три я чувствую дискомфорт, покалывание порой и неприятные ощущения. Вчера я была у дерматолога, он сказал, что все в порядке и не доброкачественную родинку сразу видно, а у меня она нормальная и можно их удалять, и одну и вторую. Врач визуально смотрела. Так вот, я не много нервничаю. Да что уж там, я паникую! Может ли ошибиться врач? Нормально ли, что выросла родинка еще одна? (у меня по всему телу появились новые родинки) Я признаюсь, много проводила времени на солнце. Посмотрите пожалуйста фото и скажите свое мнение. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-25 16:53
Здравствуйте! Обычная родинка, но по фото сложно сказать, так как в живую лучше всего можно сказать какая она и не думаю, что врач мог ошибиться. Поэтому смело может удалять их, так как врач направит их на гистологическое исследование.