Не удаляется родинка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько раз можно удалять одну и ту же родинку? Очень переживаю! Родинка на носу, прям на переносится была. Удаляю уже 3й раз, а она после заживления опять вылазит и растёт! и мне кажется что, сейчас все равно там есть чёрная точечка. Гистологию делали только один раз (интродермальный невус). Удалял хирург - электроудаление. Что делать, если опять вырастет? И ничего, что я Ее не заклеиваю, а просто протираю спиртом? Буду благодарна за ответ! Спасибо!
Теги: растет родинка ответы на 03 онлайн, не удаляется родинка 03 онлайн, родинку удалили а она опять растет
Категория: Онколог
Добавлен: 11 марта 2017 года

27 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-12 03:30
Здравствуйте! Такое может происходить, когда врач удаляет данный способом, поэтому многие врачи прибегают к помощи лазера, быстро и без проблем. В настоящий момент можно судить о том, что родинка была не полностью удалена с переносицы и поэтому периодически начинает заново расти. Пусть врач отшлифует вам кожу переносицы лазером, чтобы до конца убрать слой кожи, в котором могут быть клетки родинки. Обрабатывать нужно не спиртом, а йодом или хлоргексидином с наложением специальной заживляющей мази "Бепантен" к примеру.
Платная консультация
Анна 2017-04-11 20:37
Спасибо большое вам за ответ! Ну вот я опять удалила месяц назад, а сейчас смотрю крошечная точечка опять появляется. У меня уже такой шрам на носу. Наверное она так глубоко сидит. Посоветуйте что делать? И ранка слегка синяя это нормально? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 03:25
Это не черная точка, а пора, которая была на носу с самого начала, доктор немного перестарался и удалил слишком глубоко. Синюшности я не наблюдаю. Прикладывайте крем "Бепантен", 2-3 раза в сутки, чтобы заживало быстрее.
Платная консультация
Анна 2017-04-19 15:41
Ой, спасибо Вам большое за ответ. А скажите ещё пожалуйста, так по внешнему виду хорошо заживает? Когда надавливанию есть маленькие ощущения, как будто на нерв, может быть такое? Я ещё фото приложила. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-19 15:48
Потому что у вас на носу глубокая рана и нет поверхностного слоя кожи, естественно при нажатии будет боль. Напрашивается вопрос, зачем вы ее постоянно нажимаете? Пока сложно сказать, как идет заживление.
Платная консультация
Анна 2017-04-19 17:38
Не знаю боюсь, вдруг что то не так. Ещё прыщики воспаляются там. Спасибо Вам большое за внимание!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-20 03:53
Не нужно на неё постоянно нажимать, со временем она заживет.
Платная консультация
Анна 2017-04-21 16:35
Спасибо большое!
Анна 2017-04-23 12:38
Доктор, извините за настойчивость, скажите, а если опять родинка вылезет, мне Ее до бесконечности удалять? Что то не похоже эта точечка на пору, она такая яркая (она же может и через большой период времени вырасти, и что тогда делать? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-23 12:49
Давайте мы не будем с вами гадать, а вот если, а вот что делать. Ответ очевиден что делать, вы и сами прекрасно знаете. Пока она не выросла, по снимку я ничего не вижу. Поэтому ничего пока делать не нужно и гадать бессмысленно тоже не нужно. Будет почва будем думать. Проконсультируйтесь с психиатром, пусть назначит какие-нибудь успокоительные, пока вы сами себя не довели или съездите с семьёй в отпуск, отдохните.
Платная консультация
Анна 2017-04-23 20:03
☺️☺️спасибо!
Анна 2017-05-06 21:03
Здравствуйте доктор! Это снова я, очень нужен Ваш совет пожалуйста!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-07 07:34
Здравствуйте, Анна! Ничего страшного не вижу, легкое покраснение и всего. Продолжайте прикладывать крем.
Платная консультация
Анна 2017-05-07 08:54
На фото не видно, но родинка есть. Что мне делать, ждать когда затянется полностью рана и тогда идти удалять? Или сейчас идти к другому доктору? И как мне Ее удалить уже до конца? Я уже год хожу с таким носом.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-07 08:59
Я не вижу ни какой родинки. То, что вы мне показываете это последствие травматизации кожи после удаления. Дайте коже нормально восстановится, а потом уже смотрите.
Платная консультация
Анна 2017-05-07 09:09
Ладно, спасибо!
Анна 2017-05-29 16:44
Добрый день! Алексей Александрович, вот время прошло, посмотрите пожалуйста на родинку. Она потехонечку растёт и рубец большой остался. Что мне с ней делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 05:55
Здравтсвуйте! Заживление займет какое-то время, так как врач удалил ее глубоко. Купите в аптеке гель "Контратубекс" и используйте по инструкции. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Анна 2017-05-30 08:28
Так а с родинкой что делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 08:31
Вы по-прежнему находите у себя родинку? Я нет. Сходите к врачу, пусть выскажет своем мнение.
Платная консультация
Анна 2017-05-30 11:14
На фото же есть яркая точка и она растёт. Только какая то чёрная. Ну предположим родинка все же растёт, если я оставлю Ее, не буду в 4 раз удалять, это не опасно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 14:08
Даже предполагать не нужно, ее там нет. Есть поры, есть глубокая рана, кожа настолько истончена из-за постоянного удаления, что уже и сосуды видны. Ничего у вас нет, это плод вашего больного воображения, по причине которой ваша канцерофобия прогрессирует и издевается над вами. Примите меры, попейте успокоительные.
Платная консультация
Анна 2017-05-30 14:42
Доктор, огромное приогромное Вам спасибо за ответы. Да, я конечно очень мнительная, валерьянку пью, но это точно не пора. Точно так же было и в первый раз. Эта точка стала больше и ярче, чем когда я Вам писала. Мне врач раннее сказала, что нужно удалять пока совсем нечего не будет. Меня волнует, что если я эту родинку оставлю? Ведь я Ее уже столько раз травмировала? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 19:24
Анна, родинка не может так глубоко быть. Врач уже "распахал" вам нос в 0,5 см в глубину. Родинка так глубоко не может прорасти. Я вижу яркий сосуд на месте родинки, но не саму родинку. Если не верите, то сходите к врачу и пусть она вам еще глубже ее сделает.
Платная консультация
Анна 2017-05-30 19:35
Поняла. Спасибо Вам!
Анна 2017-08-13 13:19
Здравствуйте! Я к Вам опять за советом, не откажите
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-13 16:02
Здравствуйте, Анна! Вы по-прежнему думаете, что это родинка? В таком случае сходите к врачу, который вам удалял ее и пусть он посмотрит через дерматоскоп и даст свое заключение.