2 вопроса: стоит ли удалять родинку и хорошая ли родинка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня делала дерматоскопию, врач сказал какие удалять родинки, а какие нет. На 1 и 2 фотографии мне сказали, что похоже как будто на меланомку (на шее), но удалять не надо пока что. Наблюдайте (я раньше думала что это не родинка, а грязь и пыталась сковырнуть один раз). Вот первый вопрос: надо ли её удалить или понаблюдать (она немного выпирает)? А второй вопрос: на 3 и 4 фотографии хорошая родинка? (я её заметила случайно после как сделала дерматоскопию). Заранее огромное спасибо!
Теги: можно ли удалять родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 21:51
На фото невусы не вызывают подозрений.
Если Вас очно осматривал доктор и при этом проводил дерматоскопию, то ему гораздо лучше видно хорошие родинки или нет.

Не понятно, что за "похоже как будто на меланомку". Если есть хоть малейшее подозрение на меланому, необходимо удалять образование с обязательным гистологическим исследованием.
Наталья 2018-11-19 22:14
Спасибо большое за ответ, на 3 и 4 фотографии доктор не смотрел родинку, я увидела её уже после. А про "мелономку" тоже не поняла, но я спрашивала удалять, мне ответили наблюдайте.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 22:27
Даже если доктор не смотрел родинку дерматоскопом, он видел ее глазом.
При осмотре кожных покровов на злокачественные новообразования применяется правило "гадкого утенка". В-первую очередь осматриваются родинки не похожие на другие.
Если доктор не осматривал какие-то родинки дерматоскопом, значит они не вызвали абсолютно ни каких подозрений.
Наталья 2018-11-19 23:02
Спасибо большое, а вот и диагноз. На осмотре говорили ничего страшного нет, 5 родинок на удаление, так как происходит трение об одежду
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-20 07:59
Странное заключение. Папилломатоз это не невусы, это папилломы. Диаскопия это осмотр элемента при надавливании на него стеклом. Метод осмотра дерматоскопом называется дерматоскопия.
Наталья 2018-11-20 09:56
Спасибо за ответ. Мне делали прибором дерматоскопом, стекло не применяли. Теперь переживаю, точно ли это родинки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-20 10:20
На фото, однозначно, родинка. Не переживайте.
Наталья 2018-11-20 10:32
Спасибо огромное, она расположена на шее и я иногда задеваю её одеждой, значит лучше мне её удалить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-20 11:30
Да, лучше удалить. При удалении родинок необходимо гистологическое исследование.