Изменение родинки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня беспокоит изменение родинки. За последние несколько лет она как бы вытянулась вверх, стала мягким отросточком возвышаться над телом. В ширину не разрослась. Посмотрела в интернете и испугалась меланому. Подскажите, не похоже ли это на меланому? Не болит, не чешется.
Размер самой родинки где-то 0,5 см в диаметре (такой размер и был всегда), размер возвышения 3 мм в диаметре, вверх тоже где-то на 3 мм торчит. Первые два фото этой родинки, третье и четвёртое фото других родинок для информации. Родинка с третего фото тоже чуть выросла вверх за последние годы, на 1,5 мм возвышается над телом.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-16 15:55
Здравствуйте! Самое смешное, что видя по фото, как выглядит меланома, вы даже не можете сравнить ее с обычным папилломатозным невусом. Отсюда вывод, если не понимаете о чем читаете в интернете или не умеете сравнивать фото, то лучше вообще обходите интернет стороной, это же а ваших же интересах. Меньше знаете, меньше страху нагоняете на себя и окружающих, в первую очередь подумайте о родных, которым вы рассказываете страсти. Ничего страшного у вас нет. Сходите к дерматологу и он вам посмотрит их через дерматоскоп и удалит спокойно.
Платная консультация
Юлия 2017-07-16 16:06
Спасибо Вам большое за консультацию!
То есть невус может вырасти из родинки?
Не обязательно удалять у онколога и делать гистологическое исследование родинки?
Ещё одно фото прикрепляю, сфотографировала получше
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 06:45
То есть невус может вырасти из родинки? - невус и есть родинка. В простонародие вы называете родинка или родимое пянтно, по-врачебному звучит невус.
Не обязательно удалять у онколога и делать гистологическое исследование родинки? - не обязательно, сейчас в наше время это могут делать и дерматологи. А вас я смотрю пугает специальность врач-онколог раз спрашиваете подобные вопросы. Зря!
Ещё одно фото прикрепляю, сфотографировала получше - меньше брейте, а то травмируете часто.
Платная консультация
Наталья 2019-09-05 11:44
Здравствуйте! На ноге внизу эта родинка была всегда. Сегодня заметила, что она как лопнула посредине, на днях брила ноги в спешке, могла конечно срезать, так как она выпуклая. Больше всего меня беспокоит черный цвет и не четкие края. Подскажите, пожалуйста, с ней нужно бежать срочно к врачу или наблюдать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 22:31
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?