Из диспластического невуса в меланому?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, начну с того, что около года назад я содрала родинку, но не до конца, а так, что ее можно было прикрыть как дверцу и тихо мирно ждать пока заживет. Так и случилось, но полтора месяца назад она начала меняться. Была у врача дерматолога, которая посмотрела ее, но ничего толком не сказала. Она подтвердила что форма ассемитричная, цвет не равномерный, края не ровные (что было видно и так). Также сказала: "вроде ничего плохого, но лучше удалить на всякий случай". Сейчас хотелось бы узнать стоит ли идти к онкологу-дерматологу и повторно проверять родинку, ведь она продолжила расти. Уже сама, в интернете, я нашла что это может быть диспластический невус, может ли оно быть так или это подвердит только врач. Стоит ли волноваться и идти к врачу повторно? (это достаточно дорого) На фото изменения примерно за месяц. Не сразу догадалась делать снимки, форма была круглее. Сейчас центральная часть "еще не много раздулась"
7мм ширина, единственная, не беспокоит.
Категория: Онколог

5 ответов

Добрый день, Екатерина! Рост родинки это плохой признак. Желательно сделать дерматоскопию у дерматоонколога.
Екатерина 2020-09-19 15:11
Спасибо что отписались! Дело в том, что дерматолог уже смотрела через дерматоскоп и сказала что все хорошо (как раз во время роста родинки) могла ли она ошибиться? Или могло ли случиться что-то плохое с последнего приёма (это примерно месяц назад) или может родинка растет просто так, без последствий?
Фото дерматоскопии у Вас есть?
Екатерина 2020-09-22 08:35
К сожалению нет, даже справки и выписки никакой. Врач на словах сказала что не видит ничего плохого (как-то не уверенно, может мне показалось). Никакой по сути информации она мне не дала, сказала родинка норм и предложила на всякий случай удалить, мало ли чего. Единственное что у меня было, это чек за прием.
Екатерина, обратитесь на очный осмотр к еще одному специалисту. Пусть Вам сделают фото дерматоскопии. Родинка не должна расти.