Рецидив родинки, меланома, удаление

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипофизарный нанизм, принимаю гормоны щитовидки.
Здравствуйте. В ноябре прошлого года я немного травмировала родинку, пошла к дерматологу, та сделала дерматоскопию и сказала что родинка безопасная, но чтобы дальше ее не травмировать, лучше удалить. Родинку удалили лазером, взяли на гистологию, анализ показал внутридермальный невус. Но дело в том что у меня начала расти новая, и от удаленной она очень отличается. Удаленная родинка была круглая, желтенькая, выпуклая, в центре рос черный волосок, жаль что нету фото. Новая совсем плоская, коричневая, ассиметричная, с неровными краями и растет как мне кажется быстро. Я в интернете прочла что после доброкачественной родинки меланома не вырастает и успокоилась, но потом прочла что все же бывают такие случаи. И вот уже паникую. Новая родинка старую по размерам уже почти догнала на апрель месяц и волосок черный до сих пор не вырос, хотя обычные мягкие волоски из родинки уже начинают расти. Дерматолог, который проводил мне удаление до конца месяца в отпуске, т. е. еще две недели, а потом у меня может не быть возможности тбратиться к врачу из-за крронавируса.
Скажите, каковы шансы что это меланома или диспластический невус? Очень боюсь и оставлять и удалять, что если удалить она опять вырастет и на этот раз точно переродится. В общем, не знаю что делать, пока записалась к другому врачу на консультацию.
Прилагаю фото рецидива, на первом две недели назад, на втором сейчас.
Теги: рецедив родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Марина 2020-04-14 14:23
Ой, фото наоборот загрузились. Первая сейчас, вторая - две недели назад. Она заметно изменилась за такой маленький срок. Мне страшновато.
Дмитрий 2021-10-13 19:19
Здравствуйте, Марина. Можно спросить что у вас после повторного появления родинки? Просто мне тоже удалили родинку, переживаю.
Добрый день, Марина! Такой стремительный рост родинки является тревожным сигналом. Ее нужно обязательно удалить с гистологией.